Почему у них не возникает кессонная болезнь?

Хонока Ками Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
Чемпионы по нырянию погружаются на глубину 100м без акваланга и возвращаются на поверзхность за 4-5 минут. Почему у них не возникает кессонная болезнь?
Голосование за лучший ответ
SA Rubin Просветленный (39310) 11 лет назад
Водолаз на большой глубине дышит воздухом под соответственно высоким давлением. Поэтому растворимость газов в крови значительно возрастает. Азот в организме не потребляется. Поэтому при быстром поднятии его повышенное давление быстро снижается, и он бурно выделяется из крови в виде пузырьков, что приводит к эмболии. Ныряльщик же во время погружения вообще не дышит. При быстром поднятии ничего страшного не происходит, потому что в узле пересечения в отличие от водолаза отсутствовал элемент "воздух под большим давлением"
http://www.izbir.ru/intensivnost-zadachi_s_otvetami1/26/
Андрей Сладков Профи (645) 11 лет назад
Это возможно только при длительных и хороших тренировках. Но в последствии это все-равно не приводит к улучшению здоровья...