Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

4. По условиям Столбовского мира Россия:
1) приобрела выход к Балтийскому морю; 2) потеряла выход к Балтийскому морю;
3) потеряла Великий Новгород; 4) вернула Смоленск
5. Капиталистические мануфактуры в России возникли на основе:
1) дворянских изменений; 2) казенных мануфактур;
3) вотчинных мануфактур; 4) мелкотоварного производства
6. Во время правления Михаила Романова патриарх Филарет:
1) не играл особой роли в жизни государства; 2) подвергался преследованиям;
3) правил на равнее с царем; 4) был выслан за границу
7. Высший орган государственной власти в России в XVII в. , члены которого назначались царем, назывался:
1) Избранной Радой; 2) Боярской думой; 3) Советом старейшин; 4) Земским собором
8. Соборное Уложение 1649 г. было принято:
1) царем Алексеем Михайловичем; 2) Боярской думой; 3) Земским собором; 4) Церковным собором
9. По Соборному Уложению 1649 г. сыск беглых крестьян:
1) был уменьшен до 3-х лет; 2) остался прежним; 3) был увеличен до 7-ми лет; 4) стал бессрочным
10. Существовавшая в России XVII века форма государственного правления называлась:
1) раннефедальной монархией; 2) сословно-представительной монархией;
3) абсолютной монархией; 4) конституционной монархией
11. Никон был избран патриархом в:
1) 1646 г. ; 2) 1652 г. ; 3) 1653 г. ; 4) 1656 г.
12. Реформа Никона вносила изменения в:
1) систему монастырского землевладения; 2) правовое положение монастырских крестьян;
3) иерархию священнослужителей; 4) церковные обряды
13. Лидером противников реформы Никона был:
1) Е. Славинецкий; 2) А. Сатановский; 3) Д. Птицкий; 4) Аввакум
14. Противники никонианства назывались:
1) стригольниками; 2) жидовствующими; 3) старообрядцами; 4) нестяжателями
15. К числу нововведений никоновской реформы не относится:
1) положение креста двоеперстием; 2) поясные поклоны;
3) троекратное произнесение «аллилуйя» ; 4) написание имени Спасителя Иисус
16. против церковной реформы был (-о) направлен (-о) :
1) восстание под руководством В. Уса; 2) восстание под руководством С. Разина;
3) восстание Соловецком монастыре; 4) Медный бунт
17. Одной из форм борьбы раскольников были:
1) массовые переходы в лютеранство; 2) массовые переходы в католичество;
3) массовые самосожжения; 4) массовые переходы в ислам
18. Соляной бунт состоялся в:
1) 1648 г. ; 2) 1654 г. ; 3) 1667 г. ; 4) 1669 г.
19. Причиной Медного бунта явилось (-лась) :
1) нехватка меди у ремесленников; 2) попытка властей переплавить медные колокола на пушки;
3) запрещение производства медных самоваров; 4) обесценивание медных денег из-за избыточного количества
20. С. Разин потерпел поражение и был ранен при осаде:
1) Астрахани; 2) Царицына; 3) Симбирска; 4) Самары
22. На протяжении трех четвертей XVII века основные внешнеполитические усилия России были сосредоточены на:
1) восточном направлении; 2) западном направлении;
3) северо-восточном направлении; 4) южном направлении
24. К известным землепроходцам XVII века не относится:
1) А. Никитин; 2) С. Дежнев; 3) Е. Хабаров; 4) В. Атласов
25. Земли по реке Амур были открыты:
1) Василием Поярковым; 2) Ерофеем Хабаровым; 3) Семеном Дежневым; 4) Владимиром Атласовым
26. Славяно-греко-латинская академия была в:
1) 1666 г. ; 2) 1675 г. ; 3) 1682 г. ; 4) 1687 г.
27. Во второй половине XVII века в Москве Печатным двором было выпущено более 300 тыс. :
1) Библий; 2) псалтырей; 3) букварей; 4) уставов воинской службы
28. Самым известным художником XVII века был:
1) Прокопий Чирин; 2) Никифор Савин; 3) Симон Ушаков; 4) Иван Максимов
29. В литературе XVII века:
1) зародился светский роман; 2) появились повести и лирические стихи;
3) присутствовали лишь жития святых; 4) появился новый жанр – хождение
30. Русская рукописная газета XVII века, предназначавшаяся для царской семьи и придворных, называлась:
1) «Ведомости» ; 2) «Обозрение» ; 3) «Курьер» ; 4) «Куранты»

4-2
6-3

7-2

8-3

11-2

12-4

13-4

14-3

15-1

16-3

17-3

18-1

19-4

20-3

24-1

25-1

26-4

28-3

соляной бунт 1648,20)астрахани

30. Русская рукописная газета XVII века, предназначавшаяся для царской семьи и придворных, называлась: "Курьер"