Почему поросшие лесом горы кажутся нам голубыми? Почему в зной густая листва отдает синевой? Дело в том, что при высоких температурах растения выделяют углеводород изопрен, защищающий листву от жары и солнечного света. Его испарения и "добавляют синевы" горам. Выделение изопрена колеблется в зависимости от вида растений. И вполне естественно, оно куда менее интенсивно на холодном севере, чем на теплом юге.
Типичные синие горы - голубые горы на востоке Австралии.
Жители Сиднея и туристы с неменьшим удовольствием, чем на пляж, едут в Голубые горы, до конца 18-го века именовавшиеся Кармартен. Тогдашний губернатор Сиднея, своим волевым решением, даровал горам новое, красивое название. Почему Голубые горы? Потому что из-за преломления света многочисленные капли эвкалиптового масла с эквалиптов, которыми поросли горы, придавали им нежный голубой окрас – романтическую дымку, делавшую горную гряду для обитателей Сиднея ещё более недостижимой и прекрасной.