Почему часто горы и холмы издали нам кажутся голубыми?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119874), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 17 лет назад
Почему поросшие лесом горы кажутся нам голубыми? Почему в зной густая листва отдает синевой? Дело в том, что при высоких температурах растения выделяют углеводород изопрен, защищающий листву от жары и солнечного света. Его испарения и "добавляют синевы" горам. Выделение изопрена колеблется в зависимости от вида растений. И вполне естественно, оно куда менее интенсивно на холодном севере, чем на теплом юге.
Типичные синие горы - голубые горы на востоке Австралии.
Жители Сиднея и туристы с неменьшим удовольствием, чем на пляж, едут в Голубые горы, до конца 18-го века именовавшиеся Кармартен. Тогдашний губернатор Сиднея, своим волевым решением, даровал горам новое, красивое название. Почему Голубые горы? Потому что из-за преломления света многочисленные капли эвкалиптового масла с эквалиптов, которыми поросли горы, придавали им нежный голубой окрас – романтическую дымку, делавшую горную гряду для обитателей Сиднея ещё более недостижимой и прекрасной.
Источник: журнал "GEO"
Остальные ответы
Геннадий Басов Профи (911) 17 лет назад
Потому что солнечный свет, проходя большое расстояние сквозь атмосферу, отразившись от тех холмов, преломляется и меняет свою длину волны.
Как у Есенина:
"...Не видать конца и края,
Только синь сосёт глаза".
Balmer57 Мыслитель (6419) 17 лет назад
Из-за того, что между наблюдателем и горами находится много воздуха, который лучше всего пропускает именно голубо-синюю часть спектра.
ЗЫ 2 Елена Балалаева: Правой кнопкой на картинку и "сохранить... "