Помогите с вопросом по гражданскому праву

аминя бахтеева Профи (536), закрыт 1 неделю назад
Значение сроков исковой давности.
Лучший ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (5960) 2 недели назад
Сроки исковой давности имеют большое значение в гражданском праве. Они выполняют следующие ключевые функции:

1. Правовая защита лица:
- Защита лица от длительных судебных тяжб, которые могут негативно сказываться на его правовом положении.
- Предотвращение злоупотребления правом со стороны кредиторов.

2. Стабилизация гражданского оборота:
- Способствуют установлению определенности и стабильности в правоотношениях.
- Позволяют участникам гражданского оборота планировать свою деятельность, не опасаясь внезапных исков.

3. Доказательственная функция:
- С течением времени доказательства ослабевают, и объективная картина происшедшего может исказиться.
- Установление сроков исковой давности позволяет сохранить необходимые доказательства для рассмотрения дела.

4. Стимулирование своевременной защиты прав:
- Сроки исковой давности побуждают лиц своевременно защищать свои нарушенные права в суде.
- Это способствует оперативному рассмотрению дел и предотвращению накопления неурегулированных правовых конфликтов.

5. Формирование единообразной судебной практики:
- Установление четких сроков давности позволяет судам последовательно применять законодательство.
- Это способствует формированию единой правоприменительной практики.

Таким образом, сроки исковой давности играют важную роль в обеспечении законности, стабильности и эффективности гражданского оборота, а также в защите прав и законных интересов его участников.