По данным византтийских историков, им были известны на Таврии Евангелия писанные русскими письменами в 6- веках!

Белый Волк Просветленный (23917), закрыт 1 неделю назад
Письменность древних славян. Или чего лишили нас "солунские братья"
Ежегодно, отмечая день славянской письменности (по версии Русской Православной Церкви), мало кто из нас всерьёз задумывается над тем, а что же было на Руси до «солунских братьев», Кирилла и Мефодия. Неужели и впрямь до IХ века Русь было такой уж «лапотной и безграмотной»?
Чтобы ответить на этот непростой вопрос нужно для начала ответить на более простой. Можно ли, не имея калиброванной системы измерений и счёта, построить, например, ладью? Да ещё не одну разновидность, а несколько: лёгкую, тяжелую, торговую, боевую… Ответ будет однозначным. Если не иметь ни того, ни другого, никогда не получить сколько-нибудь схожие по форме и размерам модельные ряды!
А раз славяне и до IX века вовсю строили и использовали самые различные суда для внутреннего, внешнего и боевого судоходства как по рекам, так и по прибрежным зонам морей, значит они имели какие-никакие чертежи, что само собой подразумевает устойчивую систему измерений и счёта. В противном случае, как мастер-лодочник будет изготавливать детали, из которых будет собираться новое судно. Ладья - это ведь не лодка-долблёнка!
А раз наличествуют системы измерений и счёта, то рядом с ними должна быть и система письма, иначе как описать особенности материалов, из которых предпочтительно изготавливать эти самые детали, изображённые на рабочих чертежах.
Не убедил? Тогда идём дальше! Берестяные грамоты, содержащие, как правило, бытовые хозяйственные записи или простые долговые расписки, заполнялись так называемыми «чертами и резами» - разновидность простейшего письма. И существовали на Руси такие образцы письменности задолго до канонизированных монахов. Например, при раскопках в Новгороде Великом их находили в слоях, датируемых VII-IX веками. Не путайте, речь в данном случае идёт о записях именно «чертами и резами», так как в более поздних слоях XI – XIV веков находят большое количество грамот, написанных буквицей (основа современной азбуки!) или кириллицей.

Современная таблица черт и резов (Источник https://cont.ws/@psyxlexa/528727)
Из этого факта некоторые недобросовестные исследователи делают скоропалительные выводы о том, что до IX века письменности на Руси не существовало! Но мы-то видим и понимаем, что это далеко не так.
Среди сторонников значимого вклада в историю славянской письменности со стороны «солунских братьев» до сих пор нет единого мнения о том, что же они для нас вами создали. Одни уверены, что так называемую «кириллицу» (44 буквы-звука), которая на самом-то деле является всего лишь обрезанной и немного модифицированной с помощью греческих букв древнеславянской буквицей (49 букв-звуков-символов, матрица 7 х 7). Другие уверены, что монахи «подарили» славянам (а заодно и болгарам, и чехам-моравам) глаголицу (38 звуков-символов).
Глаголица (торговое письмо)
К чему тогда все эти экзерсисы, удивится читатель! Сочинять письменность для тех, у кого она и так была. Вот тут и начинаются странные выкрутасы: де монахи разработали упрощенный вид письма, дабы записать для язычников-славян на понятном им языке священные христианские книги.
Так значит всё же упрощенный вид знакомого им типа письма? А как иначе? Если вы напишите народу книгу на основе неизвестного им письма, то как он её прочтёт?
Из всего этого напрашивается только один однозначный вывод: создали братья кириллицу, взяв за основу уже знакомую славянам буквицу! Вот и весь «неоценимый вклад»…
А ведь на древней Руси помимо буквицы и черт с резами существовало ещё и довольно сложное руническое (жреческое) письмо, так называемая каруна (256 образов-символов-звуков). Но применялась она довольно узким кругом посвящённых лиц и была, на первый, поверхностный взгляд не так уж и сложна. Но это только на первый взгляд!
Лучший ответ
Ксисутрос Оракул (53262) 1 неделю назад
Сорос и унас, как видно, недаром поработал...
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (167423) 1 неделю назад
Угу. А украинцы выкопали Чёрное море. Да.
Белый ВолкПросветленный (23917) 1 неделю назад
Есть легенда, что в том мире есть дерево, каждый листик это не рожденная душа, вот видно эти души украинцев копали это море!
Как могли выкопать море те кого еще не было!
Не было украинцев, а кто были, и пусть даже копали, они не знали что будут украинцами!
планета обезьян Мудрец (10339) 1 неделю назад
Русских тогда не было, ибо племя руссов ещё не пришло править словянами
Белый ВолкПросветленный (23917) 1 неделю назад
русы это одна из ветвей славянского племени!
планета обезьян Мудрец (10339) Белый Волк, не было такого племени, придумываешь. Главное фантазию включить, а правда ни к чему
планета обезьянМудрец (10339) 1 неделю назад
какой же ты тупой. Удали или скрой мой ответ.