Старинная задачка.. . Говорят, что правильно её решить сейчас могут только процентов 30 народа...

Мурашкина Просветленный (21545), закрыт 16 лет назад
Задача была придумана Львом Толстым для второго класса церковно-приходской школы. Итак.. .
Продавец продает шапку, которая стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 рублей. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 рублей были фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
Вопрос: На сколько обманули продавца?

Просьба поподробнее обосновать свой ответ, а то у меня что-то с устным счётом туговато.. . ;)))
Лучший ответ
Svetik2008 Мыслитель (8088) 16 лет назад
на 25 рублей
Мальчик отдал соседке поменять фальшивые 25 руб. Продаве и мальчик произвели сделку настоящими . И когда пришла соседка продавец отдал ей 25 руб.
Я уже проходила этот тест на фишки. нет
МурашкинаПросветленный (21545) 16 лет назад
Вы правы, именно на фишках задачка и попалась мне вновь на глаза... :)) Ну, согласитесь, не каждый сходу сообразит, кто кому чего и сколько дал... :))) Гимнастика для ума... :)))
Остальные ответы
Annette Germane Мастер (1089) 16 лет назад
25 соседке + 15 сдача с 25рубл купюры =40

а правильный ответ где посмотреть?
МурашкинаПросветленный (21545) 16 лет назад
На http://fishki.net/comment.php?id=29257 Там есть тест как бы на IQ, в нём эта задачка присутствует... Пройдёте тест, Вам выдадут правильные ответы на те вопросы, на которые Вы неверно ответили... Задачка действительно с подвохом... Сначала голову заморочили, кто кому и чего давал, а потом спрашивают "сколько"... :)))) Успехов! :)))
Annette Germane Мастер (1089) спасибо за ссылочку. обязательно пройду! а вопрос вообще потрясающий! над ответами ухахатывалась просто. каждый пишет свой ответ и уверен в нем. а правы оказались очень немногие.
МурашкинаПросветленный (21545) 16 лет назад
ой, забыла ответить-то... Правильный ответ - 25. Мне кажется, svetam2003@inbox.ru объяснила, почему... :)
Антон Сергеич Профи (507) 16 лет назад
ему дали 10 р, отдал он 10 за шапку+25 р соседке=на 25 р его обманули=)
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 16 лет назад
35 руб 10 -стоимость шапки и 25 -соседке.
Rishik Знаток (285) 16 лет назад
на 35 рубчиков, т. к за шапку 10,и отдал 25
Т.В. cska Ученик (211) 16 лет назад
на 15 рублей. Десять ему дали, а 25 он отдал. 25-10=15. убытку на 15 рублей
Пользователь удален Мастер (1444) 16 лет назад
На 25 рублей, т. к эти 25 рублей, как оказалось, фальшивые
YuLa Профи (856) 16 лет назад
на 40руб. парнишка забрал сдачу в 15рэ и соседка 25
YuLaПрофи (856) 16 лет назад
тьфу....совсем запуталась! а какой правильный ответ????
Svetik2008 Мыслитель (8088) 25 р. Я проходила тест на ай кью на фишках. зайди если хочешь туда посмотри на ранних страницах
Крученов Александр Знаток (315) 16 лет назад
На 25 рублей отданные обратно соседке, ведь до того как она пришла все были довольны...
Анна Гуру (3493) 16 лет назад
15( сдача) +25( возврат об\мана) = 40
Константин Сергеевич Цыганков Знаток (269) 16 лет назад
35р, т. к 25 он вернул соседке + 10р стоила шапка.
Александра Мастер (1081) 16 лет назад
На 50.
25 рублей соседке, 10 рублей-шапка, 15-сдача итого 50
Svetik2008Мыслитель (8088) 16 лет назад
Фальшивые были только 25 р. На столько его и обманули
С К Знаток (356) 16 лет назад
Точно 25рэ, т. к. если без мишуры, то получается, что продавец обменял шапку на 10рэ. Все честно. Потом прибегает какая-то странная тетенька, забирает 25рэ и убегает) ) В итоге все дураки, кроме соседки, ибо:
1. мальчик зачем-то дает продавцу 25рэ (10+10+5), хотя у него есть просто 10. Зачем, спрашивается, он бегал к соседке? =)) 2. продавец возвращает скандалистке деньги, вместо того, чтобы послать её к покупателю-фальшивомонетчику)
Альгина Светлана Ученик (149) 16 лет назад
25р разменяли настоящими. Чувак отдал 10 настоящих, получил шапку и испарился с оставшимися у него после размена 15-ю тоже настоящими рублями. Прибежала соседка, устроила скандал и вытрясла из продавца 25 настоящих рублей. 25р убытка.
Эгрегори Оракул (50460) 16 лет назад
Да не нужно вообще ничего считать! Никаких формул и уравнений! Сделка состоялась, НО, продавцу дали ФАЛЬШИВУЮ купюру в 25 рублей, вот это и есть его ущерб....:)) ) Сам было чуть решать не начал....
МурашкинаПросветленный (21545) 16 лет назад
Обоснуйте! ;))))))