Откуда произошли изумруды?

Ирина Самусева Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Такой вопрос уже был, и лучший ответ был выбран, вот только на вопрос он не отвечает:
http://otvet.mail.ru/question/12678580/
В лучшем ответе 5200 символов, не считая картинок и ссылок на сайты (а их пять) . Но ответа на вопрос все-таки нет. А ведь тема интересна!
Дополнен 16 лет назад
Антон Андреевич!
А Вы заметили, как автор того ЛО в комментариях сетовал, что не очень понимает, о чем вопрос:
«Вопрос неясно сформулирован. То ли имеется в виду механизм образования минерала, то ли этимология названия, то ли историческая ретроспектива».
Однако он не уточнил этого у автора вопроса, а стал постить все подряд. Больше 5 тысяч символов напостил. Вот, например, царица Савская тут причем? Наверное, посчитал, что это она сама лично надувала выделившиеся из магмы летучие соединения прямо на горные породы.

И знаете, мне кажется, что предварительная договоренность, безусловно была, но не обязательно перед созданием вопроса, и что она была не обязательно напрямую между автором вопроса и получившим ЛО. Возможно, побыстрее закрыть вопрос в пользу этого участника попросил автора вопроса кто-то третий.
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Устроили тут ромашка: ответил - не ответил!
Хоть бы кто-нибудь на сам вопрос внимание обратил!
Сразу видно - не викторинщики! :о)

Изумруды образуются при пегматитовых и пневматолитовых процессах.
Пегматитовый процесс состоит в том, что при кристаллизации гранитной магмы образуется остаточный силикатный расплав, богатый соединениями редких и редкоземельных элементов и летучими веществами минерализаторами. Этот силикатный расплав внедряется во вмещающие породы, заполняет в них трещины и полости и, кристаллизуясь, образует жильные крупнокристаллические тела пегматиты.

Пневматолитовый процесс - это процесс образования минералов из газовой фазы. На некоторых этапах кристаллизации магмы возможно отделение газов. По мере движения вверх по трещинам эти газы охлаждаются, реагируют друг с другом и с вмещающими породами, в результате чего образуются минералы.
Глубинные пневматолиты образуются в том случае, когда газы отделяются от магматического очага в недрах земной коры. Они просачиваются сквозь горные породы, реагируют с ними, преобразуя их химический и минеральный состав. Степень химических преобразований пород под действием газов зависит от их химической активности, состава пород, тектонического строения и длительности процесса. Здесь

Пневматолиз - (от греч. pneuma дуновение) , процесс образования минералов при воздействии на вмещающие горные породы выделившихся из магмы летучих соединений (перегретые пары воды, соединения фтора, хлора, бора, фосфора и др.) . Отсюда

Геолого-промышленные типы изумрудов: 1) колумбийский, 2) "сланцевый", 3) россыпной.
Представление о генесизе колумбийских месторождений дают метаморфогенная и телетермальная гипотезы.
Генетическими моделями сланцевых месторождений изумрудов являются "десилицированные пегматиты", грейзены [цвиттеры] , а также метаморфическая модель.
Для сравнения химического состава изумрудов из месторождений колумбийского и "сланцевого" типов служат треугольные диаграммы MgO-FeO-Cr2O3, Cr2O3-FeO-V2O3 и двойная диаграмма Al3++Fe3+ к Mg+Fe2++Na.

По происхождению можно выделить:
1. Изумруды из жильных и линзообразных тел занорышевых микроклиновых пегматитов с кристаллами аквамарина, гелиодора и воробьевита в базитовых, ультрабазитовых породах и биотитовых сланцах.
2. Изумруды из сложноветвящихся жил и жильных зон флогопитовых и флогопит-биотитовых слюдитов с вкрапленностью кристаллов изумрудов среди метаморфизованных ультрабазитов, интрудированных гранитоидами. Слюдиты развиваются в зоне контакта с гранит-аплитами и пегматитами, рассматриваясь в качестве грейзенов.
3. Изумруды из прожилок, жил, штокверковых и жильных зон кальцитового, доломит-кальцитового и пирит-альбитового состава с неравномерной вкрапленностью кристаллов изумруда среди черных глинистых сланцев и углистых известняков.
4. Изумруды горизонтов продуктивных гравийно-песчано-галечниковых отложений с окатанной галькой ювелирного берилла в составе террасовых и долинных аллювиальных россыпей (редко) . Тут

При нарушениях ассоциативного ряда изумруды ассоциируются с пивом или газированной водой. Вот правильная ассоциация:
for_efelГений (58700) 16 лет назад
Наконец-то ответ специалиста. Спасибо.
Остальные ответы
просто мама Мыслитель (7341) 16 лет назад
Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни – творения сатаны, который, заметив что Ева любуется пёстрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Более прозаично их геологическое происхождение – благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Но, какого бы ни было их происхождение, красота и редкость драгоценных камней издревле влекла к себе людей. Изумруд – один из красивейших самоцветов, известный людям с древних времен. Его история окружена легендами. Изумруд самый дорогой из всех известных драгоценных камней, и доступен далеко не всем.

Ирина СамусеваМастер (1514) 16 лет назад
Что значит: "Но, какого бы ни было их происхождение"? Вопрос-то именно об этом!
А о том, что история изумруда окружена легендами, я и так догадывалась
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
Если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН ОТВЕТ, он никогда так вопроса не сформулирует. А если, паче чаяния, и сформулирует, то даст уточняющее дополнение. Или комментарий к наиболее "преспективным" ответам. Да и письмо написать ему тоже не в лом.. .
Исходя из статуса задающего и его "многоопытности" делаю достоверный вывод о предварительной договорённости его и автора ответа, который был выбран "лучшим". Этот вывод подтверждается скоропостижным закрытием вопроса. Несмотря на то, что автор самого информативного ответа просил подождать. Если ответ интересен, что мешает подождать-то? Неинтересен значит!
А изумруды здесь не при чём. Дерьмом пахнет эта вся история, а не изумрудами!
Ирина СамусеваМастер (1514) 16 лет назад
Прочитайте, пожалуйста, дополнение к Вам в самом вопросе
Елена ЛещенкоМудрец (10700) 16 лет назад
О! Скока буковок, Антоша!)))))
Иди успокойся, пивка попей! )))))) http://otvet.mail.ru/comments/question/12715932/comment/3192151/
Ирина СамусеваМастер (1514) 16 лет назад
И лещом, Антон, закусите (по той же ссылке)! Приятного аппетита!
Пользователь удален Мастер (1165) 16 лет назад
Да изумруды тут не при чем) .
Вы ДАВНО знали что ответив Золотку ЛО не получите при любом раскладе.
Зачем Игроку играть в заранее проигрышную игру? )
Я думаю это лишнее.
Лучше играть в свои игры. )
Сана™ Незнакомка в полутонахПросветленный (38032) 16 лет назад
Так ответ и давался с дальним прицелом, именно для того, чтобы зацепить, провезти, отметелить и потрепать нервы. Ну метода у этой дамочки и ее крапчатого друга такая. Чес говоря, мне их жаль. Их бы энергию, да в мирных целях....как говорил незабвенный Аркадий Райкин.
Ирина Самусева Мастер (1514) Автор вопроса спросила, откуда произошли изумруды. До меня никто не дал ответа на этот вопрос. В своем ответе я написала о том, что изумруды могут иметь пегматитовое и пневматолитовое происхождение. При чем тут "зацепить, провезти, отметелить и потрепать нервы"?! Вы вообще-то в своем уме?
Леся Бякина - не Калякина Просветленный (32102) 16 лет назад
У меня было много информационных вопросов, ответы на которые я не знала. Самое интересное, что порой ответы были взимоисключающие и всегда разные, не повторяющиеся. И что? Иногда спрашивала в агенте у старшего поколения - чей ответ правильный, помогали выбрать, а если не помогали, то жму на тот, который мне понравился, пусть и неправильный, мне пофик, это мой вопрос, не нравится как я выбираю ЛО - не отвечайте мне, я никого не заставляю.
Ирина СамусеваМастер (1514) 16 лет назад
А мне не пофиг. Мне было бы неприятно, если бы в моем вопросе лучшим был бы выбран неправильный ответ. Если бы кто-то был обижен несправедливым выбором лучшего.
Именно потому, что это МОЙ вопрос, и Я за него отвечаю.
Мне не пофиг никто из ответивших мне.
Ну мы не можем всех заставить быть похожими на нас