могут ли существовать небелковые формы жизни ?

Николай Воронин Мыслитель (8630), закрыт 16 лет назад
если да то какие
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Пока нам известна только белковая форма жизни. Но очевидно, и теоретически не отрицается, что возможны и другие, небелковые формы жизни, понимая под Жизнью - способность самовоспроизводства естественных объектов в соответствующих условиях среды.
В этом вопросе есть некоторое "единство" взглядов учёных и фантастов, описавших это в своих романах.
Не противоречит науке возникновение биосистемы на основе фтора, заменяющего в органических молекулах кислород (вот почему фтор так ядовит для кислородо- органических молекул, и по-видимому, кислород будет также ядовит для фторорганической жизни) . Также возможна био система на основе некоторых керамических структур, в которых роль "воды" будет выполнять жидкий азот или метан, а также фантастические предположения типа "мыслящее облако" и "планета-разум", когда электризованные частицы вещества самоорганизуются в логические цепи и создают мышление и разум, воспроизводящие себе подобные "объекты".
Вся эта фантастика в принципе не противоречит научным данным, а если это так, то значит и есть вероятность её реализации. Так что в Космосе можно, по-видимому, встретить ТАКОЕ, что и не придумаешь "заранее" с помощью Науки и Логических Размышлений!
Всё это лишь УВЕЛИЧИВАЕТ вероятность появления "дополнительных" Разумных Внеземных цивилизаций, но Совершенно других форм по сравнению с нашей родной органической, что в принципе очень радует! См также мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/13036579/
Но имеются ОЧЕНЬ большие сомнения в возможности возниконвения "Искусственного Интеллекта", способного самостоятельно себя "самовоспроизводить", "самосоздавать" и "саморазвивать", о он искусственно создаётся и будет создаваться и воспроизводиться только лишь Естественным Разумом см. мои ответы на вопросы:
http://otvet.mail.ru/question/8444615/
http://otvet.mail.ru/question/10719342/
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Виталий Никитин Знаток (303) 16 лет назад
возможно, жизнь это самовоспроизводящаяся система (вирусы компов)
Пользователь удален Гуру (3276) 16 лет назад
Всё может быть, может быть ТАКОЕ, что и не снилась нашим МУДРЕЦАМ!!!
krokozyabr Гуру (2917) 16 лет назад
могут, но эти организмы как минимум будут раз в 20-40 медленнее нас
makeyev Мудрец (11203) 16 лет назад
Человек на Земле уже начинает создавать небелковую форму жизни - кимпьютерно-кибернетический мир. Скоро научит элементы этого мира самовоспроизводиться и саморазвиваться. Так что, когда человек, как вид, вымрет под огромным слоем отходов своей жизнедеятельности, то ему на смену будет готов небелковый саморазвивающийся мир роботов и киборгов, автоматизированных и роботизированных производств.

Дополнение.
Полемизирую с ЦИКЛОН. Вселенная не может бытьстоль расточительной, чтобы создавать биологические системы на множестве разнообразных элементных и средовых основах. Органическая жизнь, типа земной жизни, вероятнее всего, есть единственная возможная форма самозарождающейся и саморганизующейся жизни. Как косвенное доказательство того, что все интеллектуальные существа во Вселенной подобны человеку Земли, является Закон артикуляции элементарных звуков речи и Естественная система элементарных звуков речи:
http://www.inauka.ru/blogs/article37910.html
http://www.inauka.ru/blogs/article72873.html
http://www.inauka.ru/blogs/article78033.html
http://www.inauka.ru/blogs/article79826.html

И уже органическая жизнь земного типа руками и головой разумных органических существ может создать компьютерно-машинную форму техногенной жизни параллельно органической, или вместо органической жизни! А также может создать полевую форму компьютера или саморазвивающегося фрактала компьютеров! Кремний-фторную, мышьяко-арсенидо-галлий-метановую и прочие разновидности вторичной, техногенной жизни.
Источник: Тенденция, однако!
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Скорее всего, могут. По одной из версий, первые формы жизни были построены из РНК, которые выполняли и функции белков, и функции ДНК (так называемый "РНК-мир"). Потом, в процессе эволюции, возникли белки и ДНК.

В настоящее время такое существует в рудиментарном виде. По-моему, существуют вирусы, состоящие только из РНК (не уверен) . Но вирусы не считаются на 100% живыми.

http://macroevolution.narod.ru/vlasov.htm
Черепахарь Оракул (57391) 16 лет назад
МИкроэлектроника. Пусть кто докажет, что это не жизнь.
Миха Ель Знаток (330) 7 лет назад
чтоб без рассусоливания- теоретически вполне вероятно существование, а правтически, не наблюдается, по крайней мере пока