Всем известно что спуская воду из раковины или ванны воронка вращается

Красная Шапочка Знаток (292), закрыт 15 лет назад
по часовой стрелке, есть ли такие места на земле где воронка вращается против часов стрелки и почему? (ответ я не знаю просьба не писать)
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Это явление природы называется "вихревое движение" или просто "вихрь" (в науке – «ротор») , оно описано в учебниках физики и гидромеханики. Это движение, которое широко распространено во всех подвижных средах - и в воде, и в воздухе (турбулентные вихри) . Когда вы видите вращающуюся воронку при сливе воды в ванной - это также гидро-вихрь (малого масштаба) , а вращающиеся воронки в реке у стоек моста - гидро-вихри покрупнее. Вихри в малом объёме могут вращаться в разные стороны, в том числе и в ванной при сливе воды. Проведите эксперимент – закрутите рукой воду в другую сторону над сливом в ванне, и она начнёт вращаться в воронке в другую сторону! А посмотрите с моста на вращение воды («воронки» в реке) они крутятся в разные стороны! На малом масштабе сила Кориолиса, вызывающая вихри, не сказывается!
Вихри в атмосфере бывают совершенно разного масштаба от микро до мезо и макромасштаба.
Микромасштабные вихри - это турбулентность, которая переносит в воздухе свойства (пыль, запахи, дым... ) мелкомасштабную турбулентность на глаз увидеть трудно, разве что по поведению мелких пылинок в луче воздуха.
Небольшие вихри в виде вращающихся волчков можно видеть при усилениях ветра, вращающих небольшие вихри (до метра в диаметре) , которые крутят пыль и снег при метелях (и в ту, и в другую стороны) . Никакой опасности они не представляют. См. мой ответ:
http://otvet.mail.ru/question/15931973/
Маломасштабные вихри (толщиной до нескольких сотен метров и высотой до километра) с вертикальной осью - это смерчи (называемые в Америке торнадо) , представляющие чрезвычайную опасность из за больших скоростей вращения и разряжения в центре, вызывающих разрушения. См. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14079859/
Следующий вид вихря - мезомасштабный – ураган (в Азии его называют тайфун) он также вызывает большие разрушения, поскольку в нём наблюдаются большие скорости ветра. Диаметр такого вихря - сотни километров. Прилагаю фото облаков урагана Катрина, хорошо видна кольцевая структура облаков.
И конечно, самый большой вихрь в атмосфере - это циклон. В соответствии с действием закона отклоняющей силы вращения Земли, вихри северного полушария с пониженными давлением в центре вращаются против часовой стрелки, а в южном - по часовой. Есть и другие вихри - с повышенным давлением центре (антициклоны) , но они связаны со спокойной солнечной погодой со слабыми ветрами, опасности не представляют и вращаются в обратную сторону по сравнению с вихрями, имеющими пониженное давление в центре вихря.
См. о циклонах и антициклонах:
http://otvet.mail.ru/question/15931973/
Спираль из звёзд Галактики также подчиняется законам вихревого движения под действием сил тяготения и центробежной силы, что хорошо видно на фото Туманности Андромеды, да и наша Галактика «Млечный Путь» , в которой мы живём, выглядит со стороны также огромным "вихрем" из скоплений звёзд!
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Егор Шмаков Мыслитель (9229) 15 лет назад
вроде есть. там что-то связанное с вращением Земли..
Phobos Мастер (1396) 15 лет назад
в Австралии, если память не изменяет, вроде с полюсами магнитными связано как-то
Moon Мыслитель (7067) 15 лет назад
ооооо.. . ето еще одна тайна.. . такаяже как и у кошек: на севере всегда сворачиваются в клубок по часовой стрелке а на юге против)
Амели Знаток (267) 15 лет назад
В противоположном полушарии вода течёт в противоположную сторону.
lusi dok Мудрец (10263) 15 лет назад
в северном полушарии - по часовой стрелке, а в южном - против. Согласно отношения к вращению Земли.
Будь!
Золот@я рыбка Мыслитель (5512) 15 лет назад
См. сериал Симпсоны, там это наглядно представлено.
ЧерноFF Мыслитель (8360) 15 лет назад
она в любую сторону вращается (сам проверял) , а если ты считаешь, что "против часовой стрелки она вращается в южном полушарии", то это типичное заблуждение. Направление вращения зависит от того, как раковина установлена (угол и т. д.)
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
элементарно, в южном полушарии из за ускорения кореолиса
Olga Mertsalova Мастер (2185) 15 лет назад
В Австралии подруга наблюдала - вода закручивается в воронку в другую сторону. Да, и еще, солнышко там встает с другой стороны. В Австралии, опять же.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141204) 15 лет назад
После проведения многочисленных опытов,
этой закономерности не обнаружено.
Силы Кориолиса, оказались здесь ни при чём.
Один из живучих мифов!
Пользователь удален Мыслитель (5308) 15 лет назад
это связано с энергетикой земли, заметь в какую сторону волосы на макушке закручиваются?!
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 15 лет назад
Все понятия относительны: смотря откуда смотреть за процессом. Если из раковины-- вращение будет против часовой стрелки.
Дмитрий Серов Мастер (1178) 15 лет назад
на противоположной стороне Земли (помоемому)
Vik Гуру (2911) 15 лет назад
Если после принятия ванны вода уходит по часовой стрелке, то у тебя настроение хорошее, если на оборот-плохое...)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
ЯЯЯ такой чепухи НЕ ЗНАЮ.
ЭТО НЕПРАВДА!

Выдумки журналистов и популяризаторов, сила Кориолиса слишком мала, чтобы реально закручивать воронку в раковине.
В Вашем вопросе имеется ввиду, что в Северном полушарии Земли все воронки слива крутятся по часовой стрелке, а в Южном - против.
Но сила Кориолиса (а возникает она и вправду из-за вращения Земли) зависит от длины пути и если многокилометровые воронки циклонов и антициклонов она реально закручивает именно так, как сказано в вопросе, то на воронку в раковине действуют значительно более сильные причины, неровности дна, остаточное движение воды, ветер (сквозняк) , неравномерный нагрев, которые закрутят воронку куда хотят. Скорее всего влияние силы Кориолиса можно выловить и там так, как опрделяют слабый сигнал на фоне случайных шумов - набрав большую статистику. Но утверждение, что все воронки во всех ванных всегда вращаются в одну строну - очевидный бред!
Кто-то когда-то пустил эту утку и она много лет гуляет по популярной литературе, и все её друг друга переписывают (а популярная литература - плагиат на 999%) - это вроде как утверждение, что у мухи 8 ног :-)
Черепахарь Оракул (57391) 15 лет назад
Теоретически, на направление вращения воронки влияет сила Кориолиса. Поэтому на южной половине земного шара вращение в противоположную сторону. Реально сила Кориолиса слишком незначительна по сранению с десятком других факторов, поэтому направление вращения воронки имеет случайный характер.