Ребёнок задал мне вопрос, но я не знаю как ответить. Почему Луна всегда одной стороной к Земле?

Шурик Жуков Оракул (52352), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Никто на этот вопрос не ответил до конца правильно! Дело в том, что одна гравитационная сила не с ориентирует Луну. Нужна вторая сила, и эта сила - как ни банально выглядит - центробежная! Весь фокус в том, что при увеличении радиуса точки массы, сила центробежная увеличивается, а сила гравитации уменьшается. Даже при небольшой асимметрии массы Луна, и Земля будут стремиться к обращению друг другу одной стороной.
Дополнен 9 лет назад
Посмотрите внимательно, а может быть в написанном кроется абсурд?
Дополнен 9 лет назад
Кажется всё утряслось. Луна, как бывший гироскоп обладает остаточным колебанием с механизмом спин-орбитального взаимодействия. Но гироскоп, даже асимметричный имеет одну ось вращения, но если мы внимательно посмотрим на серию фотоснимков, там одной осью и не пахнет.

И ещё, силы гравитации всё-таки в большей степени уравновешиваются центробежными, а значит, там должна быть другая сила на подобие Архимедовой. Тогда Луна действительно будет плавать в космосе, как Ванька-встанька в воде.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 9 лет назад
В написанном ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кроется абсурд. Для ответа нужен механизм спин-орбитального взаимодействия. Вам его назвали - приливное трение
То, что предлагаете вы - на эту роль не годится
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
Остальные ответы
xxxxxxxxxxxxx Знаток (290) 9 лет назад
Луна крутится с той-же скоростью, что и Земля. Поэтому мы всегда видим одну сторону луны
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Поэтому мы бы видели её всегда в одной точке неба.
Так что нет.
А.П.Мыслитель (6442) 9 лет назад
Это утверждение неверно.
Шурик Жуков Оракул (52352) Для той же скорости вращения ножен синхронизатор.
Александр Федотов Знаток (489) 9 лет назад
Продолжительность суток равна продолжительности года, орбита с резонансом 1:1. Этим всё и сказано! Не добавить, не убавить!!!
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Месяца, не года.
Шурик Жуков Оракул (52352) Где синхронизатор.
А.П. Мыслитель (6442) 9 лет назад
Потому что время вращения Луны вокруг своей оси равно времени обращения Луны вокруг Земли, поэтому только одна сторона и обращена в сторону Земли.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Где синхронизатор.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Итог в дополнении к вопросу.
Шурик Жуков Оракул (52352) Новое дополнение.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 9 лет назад
Я слышал, что Луна за миллионы лет затормозила вращение, потеряв энергию на действие приливных сил, и синхронизировалась с Землей. Но это я передаю с чужих слов.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Значит её структура не однородна, и центр массы резко смещён?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805764) Не "резко". Достаточно и небольших смещений как следствия приливной деформации. У Луны было предостаточно времени, чтобы придти в равновесие, поэтому и небольших смещений центра масс достаточно. Собственно, Луна еще не полностью стабилизировалась, она еще покачивается по инерции.
В и х р ьВысший разум (135139) 9 лет назад
См. мой ответ далее!
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Итог в дополнении к вопросу.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
. Профи (571) 9 лет назад
Луна это уникум. . она вращается по такой хитрой траектории что сама Мать Природа не смогла бы ее так запустить и раскрутить. . в общем здесь без вмешательства Извне не обошлось. . и может она и повернута одной стороной что так кому то нужно.)))
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Природа действует согласно законам физики. Должен быть синхронизатор. Если это приливные силы, тогда центр массы должен быть резко смещён.
. Профи (571) там другое. . почему у нее не эллипсоидная траектория движения почему она вращается не в ту сторону что обычные Звезды и Планеты Почему ее масса гораздо меньше чем она должна быть. . в общем, не Луна а спошной знак вопроса. . извини .. это бесконечный разговор. . так что троллиться мне лениво. . в общем делай выводы. а я с тобой наверное соглашусь. . Удачи)))
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
. Профи (571) а с чего вы решили что гироскоп может быть в форме Шара? у гироскопа должна быть векторная скорость а где она у шара?
Действую по ситуации Мудрец (12282) 9 лет назад
Синхронное вращение (приливный захват)
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Ото у нас приливы, а на Луне морей нет.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Глупо считать, что гравитация действует только на воду.
лариса волкова Мыслитель (7464) 9 лет назад
а почему солнце мы видим только одну сторону
Krab BarkИскусственный Интеллект (191662) 9 лет назад
Солнце вращается. делая оборот примерно за месяц, так что за месяц ты можешь осмотреть всю его поверхность :) Но ты всегда видишь только половину Солнца. Если бы Луна светилась сама, ты тоже всегда, когда она над горизонтом, видела бы полный диск Луны. Просто Луна часто освещена Солнцем сбоку, так что мы видим только часть освещенной поверхности Луны - серпик.
лариса волкова Мыслитель (7464) СПАСИБО и ЗДОРОВЬЯ ВАМ
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 9 лет назад
Приливные волны всегда пытаются сделать одинаковым время оборота вокруг оси и вокруг центрального тела. Например, если собственное вращение быстрее, то приливная волна сносится вращением тела слишком вперед и сила притяжения тянет вещество в волне назад, замедляя вращение всего тела. Аналогично, если тело вращается вокруг своей оси слишком медленно, приливная волна будет его раскручивать.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Кажется, что у меня с головой происходит тоже самое. Наверное спать пора.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Итог в дополнении к вопросу.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) Никакого абсурда в дописанном нет, но это не работает. Даже сильно вытянутый по форме спутник кувыркался бы, не синхронизируясь, сколько угодно долго, если бы был абсолютно твердым. Просто его вращение было бы неравномерным. Ну так и у маятника движение неравномерное, но он может качаться, если без трения, сколько угодно долго. Суть в том, что приливные горбы при несинхронном вращении заносит вперед или назад, образуется рычаг, который тянет сила притяжения к центральному телу, тормозя или ускоряя вращение спутника вокруг оси.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182978) 9 лет назад
Как бы неплохо еще возраст ребенка озвучить, а то с какой сложностью объяснять?
Шурик ГрациозныйМыслитель (5162) 9 лет назад
В какой-то степени мы все дети.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Итог в дополнении к вопросу.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
Дел) Делович) Мыслитель (5535) 9 лет назад
помозговав:

Прежде всего - потому что Бог так создал

если не шаровидная форма - тогда форма будет влиять на расположение Луны, если, например, форма эллиптическая (а в некотором приближении так обязательно и будет)
- то это заставит Луну разворачиваться вдоль силового поля Земли
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
Дел) Делович) Мыслитель (5535) приливы на Земле не влияют на вращение луны относительно своей оси. а если есть жидкость на луне (гипотеза которую вы взяли на вооружение) - то это та же реализация эллипсоидальной формы
Света Гуру (3656) 9 лет назад
Не читайте глупости про более или менее тяжелые части Луны.
Под воздействием гравитационного поля Земли (которая миллионы лет назад была ближе намного) на Луне образовываются два приливных горба, на обращенной к Земле поверхности и точно на противоположной. Когда Луна проворачивалась вокруг своей оси, проворачивались немного и горбы (Так как они просто не могут мгновенно перемещаться из за твердой поверхности Луны). Гравитация Земли стремилась переместить горбы точно на линию Земля-Луна, а силы трения и инерции недр Луны а так же вращение Луны стремилось сместить горбы в сторону вращения. На все это тратилась энергия углового вращения Луны относительно Земли.

Это же сейчас происходит и с Землей. Энергия углового вращения Земли тратится на постепенное ускорение Луны по своей орбите.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
Света Гуру (3656) Комментария к дополнению. "Покачивания" Луны, которое мы видим, лишь кажущиеся, вызванные неэлиптичностью орбиты (либрация по долготе) и наклоном оси вращения Луны относительно плоскости своей орбиты. Есть и физическая либрация, вызванная приливными воздействиями, но она в 50 раз приблизительно меньше оптической либрации.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138968) 9 лет назад
Насчёт асимметрии вы попали в точку. "Луны" и других больших планет обращены к последним одной стороной. Но ребёнку можно ответить попроще: обратная сторона не очень красивая. Потому и Луна стыдится показать её.
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Новое дополнение.
tt gg Гуру (4078) 9 лет назад
Идеальное соотношение скоростей вращения земли и луны вокруг своей оси!
Шурик ЖуковОракул (52352) 9 лет назад
Замечательно! Так Все и ждали.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (805764) 9 лет назад
А нету ничего идеального в этом. Просто эти две скорости ВЛИЯЮТ друг на друга.
Ты же не назовешь "идеальным соотношением" тот факт, что в окнах загорается свет - и именно тогда, когда на улице темнеет. Крайне удачно совпало, правда?