Задача по теории вероятности. Азартные игры. (смотри внутри)

Действую по ситуации Мудрец (12282), закрыт 9 лет назад
1) Игральный кубик подбрасывают 10 раз. Найти вероятность, что выпадут 2 шестерки и одна пятерка.
2) Из колоды взяли 13 карт. Найти вероятность, что будет пять пик, четыре черви, три бубны и одна трефа.
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 9 лет назад
Количество в колоде не указано . Если 52 то

С (13,5) * С (13,4)* С (13,3)* С (13,1)/

С (52,13)
Действую по ситуацииМудрец (12282) 9 лет назад
а первая задача ?
Андванс Чесс Просветленный (31882) А первая задача - формула Бернулли и опять же число сочетаний в знаменателе :) Давай, парень, сделай хоть что-то сам, тебе уже всё разжевали!
Остальные ответы
Андванс Чесс Просветленный (31882) 9 лет назад
В уме решил :)
А ты?
Действую по ситуацииМудрец (12282) 9 лет назад
вторую в уме можно решить стратегия ясна. А вот первую как решить.
Андванс Чесс Просветленный (31882) Сначала представь, будто броска было всего три. Тогда получишь три равновероятных исхода, вероятности каждого из которых известны. Ну а теперь уже всевозможные перестановки трёх целевых подкидываний среди 10 имеющихся. Чтобы было проще понять, представь что в задаче сказано о четырёх подкидываниях вместо 10, и уже поняв закономерность, сможешь распространить её на любое число подбросов.