Христиане, в чём разница между Новым заветом и старым? Что же нового?

Пользователь удален Гуру (2969), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лариса Болдырева Мудрец (14567) 15 лет назад
для примера: в Ветхом завете: "око за око, зуб за зуб". В Новом завете: " Подставь другую щеку". В переводе на современный язык это звучит так, что если вас в метро или в автобусе толкнули, то по Ветхому завету вы имели право сразу отомстить и дать сдачи, а по Новому завету - Вы не должны ввязываться в перепалку. , надо промолчать на оскорбления, страсти могут затихнуть и обиженный человек через минуты-две может остыть и пожалеть о соделанному. Новый завет предполагает, что человек возрос в своем разуме. Как написано в Библии: Ветхий завет - это молоко, а Новый Завет - это твердая пища. Младенцу вы не можете резъяснить многое из можно и нельзя, поэтому действует система запретов, а взрослому человеку уже многое можно разъяснить.
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Ну, скажем так, до Нового завета и мы ещё не доросли.
Ведь почти никто не живёт по Новому завету.
Всё-равно убиваем, хоть и в оборонительной войне.
А как иначе?
светлана светина Мудрец (16717) иносказательная форма . поэтому даьше идет трактовка надобы тору читать и изучать то начем основана ваша вера это иногда многое дает особенно исправления собственных ошибок и видимость того что неправильно толкуют
Должны знатьМудрец (10801) 15 лет назад
вы ничего не поняли - прочитайте мой ответ!
Остальные ответы
Парижанка Знаток (357) 15 лет назад
Новые заповеди, освобождение от грехов и т. д. .
http://jesuschrist.ru/bible/
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Можете показать это на примере 2-3 заповедей (самых важных, на ваш взгляд)?
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной. 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Получается, если мы выполняем заповеди Ветхого завета, мы нарушаем заповеди Нового завета и наоборот?
Заповеди "Ветхого завета" давались по жестокосердию людей, т. к. если бы Бог сразу им дал Новозаветные заповеди, то они бы могли не понять Его, начать роптать, что привело бы их ко греху. По этому Бог их дал не сразу, но, несмотря на это, несоблюдение Новозаветных заповедей - грех, т. к. это означало бы неповиновение Богу.
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Логично ожидать Новейшего завета.
Когда же будет истина? И будет ли вообще когда-то?
http://otvet.mail.ru/question/20491634/?ref=stat реальный случай, это для меня - истина...
Рафаэлла Оракул (72677) 15 лет назад
То, что Христос дал миру новую заповедь любви. И в том, что Он воскрес из мертвых, победив смертью смерть. Этого события ждали все ветхозаветные пророки.
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Разница в одной заповеди?
ТАНЯ МАСКВА Профи (659) 15 лет назад
ветхий завет это старый союз Бога с человеком. В Ветхом Завете Бог приготовлял людей к приходу Спасителя через своих пророков, а Новый Завет это новый союз Бога с человеко. В Новом Завете Бог явился людям, причем несколько раз, ввиде Сына, ввиде голубя Святага Духа, ввиде трех странников Святой Троицы
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Как вы понимаете значение слова ЗАВЕТ?
Завет - это...
светлана светина Мудрец (16717) 15 лет назад
Ничего нового, изковерканный кусок Иудаизма и незная не религии в единого творца, непонимание законов, плюс создания идола и зло пробрело силу в образе диаовола, грехи как были так и остались .
Олег Искусственный Интеллект (309387) 15 лет назад
Ты почитай нагорную проповедь, там все написано в доступной форме.
Если объяснить своими словами, то дело обстоит следующим образом: Святой закон на основе заповедей в Ветхом завете описаны заповеди для тела, а в Новом завете также открываются заповеди для Ума - для мыслей.
Другими словами происходит расширение и углубление понимания Святого Закона!
Так вседа бывает в школе, сначала изучают сложение и вычитание, а потом переходят к умножению и делению. Далее действия с дробями, в конечном счете изучают функции, логорифмы и интеграллы.
От простого к сложному - Великий Закон МИроздания!
Всадник без головыМастер (2140) 15 лет назад
Казалось бы так: от простого к сложному.
Только, в школе то простое не противоречит сложному, сложное не противоречит простому.
Заветы же, по-моему, противоречат друг другу.
В Истине не должно быть противоречий.
Олег Искусственный Интеллект (309387) Постепенность это единственное условие познания, когда идет перепрыгивание через ступени единственное объяснение это опыт прошлых жизней. Достижение Истины это один Пункт назначения, но дорог может быть множество, следовательно и противоречия возникают из-за этого. Но если посмотреть на все эти противоречия с Наивысшей точки, то сразу все станет ясно и противоречий не возникает. Другими словами, то что мы познаем, зависит не только от наблюдателя, но и от точки наблюдения. Надеюсь на ваше понимание!
Должны знать Мудрец (10801) 15 лет назад
новый завет - наполнение ветхого
и перевод веры с уровня внешних действий и правил - во внутренний мир человека - с коленей к сердцу!!! !
напр.
Матф. 5:28 А Я говорю вам,
что всякий, кто смотрит на
женщину с вожделением, уже
прелюбодействовал с нею в
сердце своем.
2. Матф. 15:19 ибо из сердца
исходят злые помыслы,
убийства, прелюбодеяния,
любодеяния, кражи,
лжесвидетельства, хуления -
3. Мар. 7:21 Ибо извнутрь, из
сердца человеческого, исходят
злые помыслы,
прелюбодеяния, любодеяния,
убийства,
Инна Вайнруб Гуру (3439) 15 лет назад
Если оббоозначить одним словом весь Ветхий Завет то это - справедливость; Новый Завет - любовь; Коран - покорность...
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254485) 15 лет назад
слова местами переставляют как в мыльной опере, а все одно да потому...
Анатолий Яканин Просветленный (37417) 15 лет назад
ветхий завет - дело на дело. Бог делает: защищает, охраняет, дает пищу, благословляет..., человек делает: исполняет уставы, соблюдает законы, слушается Бога.
новый завет - дело на веру. Бог все делает, человек верит и доверяет Богу.
СЛЕДОПЫТ Гуру (2721) 15 лет назад
В СТАРОМ В ЖЕРВЫ ПРИНОСИЛИ ЖИВОТНЫХ, ЧТО УКАЗЫВАЛО НА ХРИСТА, В НОВОМ ХРИСТОС-ЖЕРТВА И УМЕР НА КРЕСТЕ
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр. 9:28)
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',
9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
(Евр. 10:3-12)
РИТУЛЬНЫЙ ЗАКОН НЕ НАДО ИСПОЛНЯТЬ