А вам не взрывает мозг первый закон Ньютона? То есть например если толкнуть шар то он будет двигаться вечно. (Ну понятно

Евгений Жуков Ученик (85), закрыт 1 неделю назад
при условии если его не остановят другие тела или космическая пыль.) Просто удивительно как работает Вселенная. Будто компьютерная программа. И как Ньютон смог до такого додуматься? Это невероятно простая идея, но в то же время она абсолютно неинтуитивная.
Лучший ответ
Данил Надтока Ученик (179) 1 месяц назад
Если не знать магию, можно подумать, что вся жизнь это физика
Остальные ответы
Иванов Мыслитель (9026) 1 месяц назад
Интересно, а как выглядит интуинивное для тебя поведение шара если его толкнуть в пустоте?
Евгений ЖуковУченик (85) 1 месяц назад
Покой через какое-то время, как у Аристотеля.
Вечное движение это же реально какое-то волшебство.
Иванов Мыслитель (9026) Евгений Жуков, так вечное движение это и есть покой, ускорение или торможение вот это уже не покой, а беспокойство одно
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111504) 1 месяц назад
Земля же в покое..
Вова Папов Искусственный Интеллект (111504) 1 месяц назад
А ты как?? Что нулю равно всё если перенести...и бином потом..ему яблоко кароч упало на голову..
Алексей Искусственный Интеллект (174730) 1 месяц назад
Нет. Как раз законы физики интуитивно понятны и наглядны.
Adron Мудрец (18372) 1 месяц назад
Что ту неинтуитивного? Чтобы остановить шар, тоже нужна сила.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805699) 1 месяц назад
Нет, не взрывает. Как раз наоборот, все приходит в порядок сразу. И Ньютону честь и хвала - согласись, подобная концепция не могла придти в голову человеку, который никогда в жизни не видел невесомости. Для этого нужно весьма незаурядный интеллект иметь :-)
Тадасана Просветленный (38348) 1 месяц назад
Очень даже интуитивная.
Вот одновременно придумать законы Ньютона, закон всемирного тяготения и дифференциальное исчисление сложно было, а по очереди - невозможно.
А поистине удивителен и неинтуитивен тот факт, что педагоги ухитряются всё это в детей по очереди засовывать, а не сразу.
John Doe Оракул (69720) 1 месяц назад
Предположить, что шар будет двигаться линейно и бесконечно в условиях отсутствия сопротивления и вне поля гравитации еще как-то можно ... ) В рамках предлагаемой, непроверяемой теории (во времена Ньютона).

Но ведь из этого (именно из первого закона Ньютона) возникает и концепция того, что шар в потенциальном центральном поле тяготения может бесконечно двигаться по кругу, эллипсу, как спутник Земли, например - уже непредставимо для обычного среднестатистического человека. )

Почему по кругу-то? И почему бесконечно и не падает? o_O )))) Попробуйте объяснить, обосновать это качественно. )

А люди были уверены в этом. Проверить, что это так, удалось только недавно. )
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 1 месяц назад
Не будет он двигаться вечно. Любое тело имеет вокруг себя поле. И при движении оно тащит за собой это поле и потихоньку тормозится им. Вроде как называется "волна Де Бройля"