Торсионные поля, что это?

H@mid Nurmuh@metov Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мостова Мастер (1038) 15 лет назад
Торсио́нные поля́ - физический термин первоначально введён математиком Эли Картаном в 1922 году, как поле, порождаемое угловым моментом. В дальнейшем торсионное поле вводилось различными способами в физические модели. Экспериментальные доказательства существования торсионных полей современной науке не известны. Концепция торсионных полей была использована советскими исследователями А. Е. Акимовым, Г. И. Шиповым и В. Л. Дятловым при разработке "поляризационной модели физического вакуума" [1]. Под руководством А. Е. Акимова в 1989 году была основана группа [2], которая начала исследования как государственный Центр Нетрадиционных Технологий (ЦНТ) при ГКНТ СССР. Группа была распущена в 1991 после скандала, инициированного обвинениями в фальсификации результатов и растрате государственных средств [3]. После распада СССР эта группа реорганизовалась в частную организацию Международный Институт Теоретической и Прикладной Физики и позже - в частную компанию ЮВИТОР. [4]. В рамках этих организаций А. Е. Акимов и Г. И. Шипов продолжили самостоятельную работу по развитию концепции "торсионных полей". Научным сообществом результаты их исследований не принимаются, и характеризуются как псевдонаучная концепция, основанная на вольной и ошибочной трактовке теории Эйнштейна-Картана и некоторых неортодоксальных решениях уравнений Максвелла. [3] Концепция "торсионных полей" неоднократно критиковалась Комиссией РАН по борьбе с лженаукой. За рубежом эта концепция практически не известна
Остальные ответы
Chernichka Мастер (1217) 15 лет назад
Торсио́нные поля́ - физический термин первоначально введён математиком Эли Картаном в 1922 году, как поле, порождаемое угловым моментом. В дальнейшем торсионное поле вводилось различными способами в физические модели. Экспериментальные доказательства существования торсионных полей современной науке не известны.
Евгения Гусакова Гуру (3481) 15 лет назад
"торсионное поле"- это некоторая распределенная в пространстве физическая величина, описывающая силы кручения.
Торсионные поля — вид материи, не видимый невооруженным ухом, способный разрывать моск на растоянии или даже вызвать Ктулху.
Ктулху - злобное божество из неомифологии американского писателя Лавкрафта. Спит где-то на дне Тихого океана в не менее мифическом городе, иногда просыпается и тогда проникает людям в мозг.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402955) 15 лет назад
Это физическая фикция. Торсионных полей не существует. Но при этом они чуть ли не основной инструмент "альтернативной" науки. Иногда это название используется мошенниками для различных неблаговидных целей.
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8844) 7 лет назад
Прозрачные часы с обратной стороны вращаются против часовой стрелки?