А когда все ледники растают - что тогда будет ?

Харошая дефачка Мудрец (17246), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Liskay Гуру (3608) 15 лет назад
К концу этого века европейские Альпы могут потерять 80% ледового покрова, если летние температуры воздуха вырастут на три градуса Цельсия. Если же температура вырастет на пять градусов, то альпийские ледники полностью растают к 2100 году.

К такому заключению пришли швейцарские учёные из Университета Цюриха, проведя ряд экспериментов с использованием компьютерного моделирования.

Специалисты называют ледники одними из лучших индикаторов климатических изменений. Наблюдения, проводившиеся в последние 150 лет, показали, что площади ледников и их толщина быстро сокращаются. Гляциологи из Цюриха отмечают, что в 70-х годах прошлого столетия 5150 альпийских ледников покрывали территорию общей площадью в 2909 квадратных километров, что на 35% меньше, чем в 50-х годах девятнадцатого века. На сегодняшний день площади ледников сократились на 50% относительно показателей полуторавековой давности.

Межправительственная комиссия по изменениям климата считает, что события будут развиваться по следующему сценарию: к концу XXI века летние температуры воздуха вырастут на 1-5 градусов Цельсия, что может привести к изменению объёмов осадков в диапазоне от -20% до +30%. Однако по расчетам швейцарских ученых, чтобы возместить потери ледников, повышение температур на один градус должно вызывать
Источник: news.rin.ru
Остальные ответы
УсатыйПолосатыйБуржуйчик Оракул (68737) 15 лет назад
тогда будет планета Вода :-)
Люмина ЛунёваУченик (197) 8 лет назад
будет новая эра, а если выживут корабли, люди в потопе то то и назовут планета вода но "могут" найти плавающий остров и будет планета плавающие острова
Анастасия Пикалова Профи (838) 15 лет назад
Фильм посмотрите-"Водный мир" называется:)
Алексей ЦветковПрофи (516) 15 лет назад
мысли сходятся!)))
larusia Мыслитель (5853) 15 лет назад
Земля перевернётся и там где суша будет вода. а где вода, то суша.
Елена Мудрец (11738) 15 лет назад
Вот тогда и будем думать об этом! Если доживём....
Alias Gray Ученик (193) 15 лет назад
Тогда произойдет - стихийная катастрофа, воды морей и океанов выйдут из берегов и затопят все вокруг
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Материковые ледники не растают еще как минимум несколько сотен лет. Об этом сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Иван Фролов.

"Для того чтобы ледники растаяли, потребуется как минимум много сотен лет или повышение температуры на 20-30 градусов, - цитирует ученого "Интерфакс". - На материках накоплена огромная масса льда - и в Гренландии, и в Антарктике. На сегодняшний день, наоборот, ледники начинают нарастать".

По словам Фролова, толщина ледников в Антарктиде - больше трех с половиной километров, а средняя температура – минус 30 градусов. Даже если там станет теплее на 1-2 градуса, отрицательное значение температуры все равно останется довольно большим и не окажет значительного влияния на ледники, отметил директор ААНИИ. "В Антарктиде льды законсервированы уже более нескольких миллионов лет. Чтобы вдруг все это растаяло, - это физически невозможно", - добавил он.

Фролов рассказал, что в научном мире есть две точки зрения по поводу изменения климата на земле: одни прогнозируют глобальное похолодание, другие - глобальное потепление. "В СМИ в основном попадает больше мнений о глобальном потеплении. И начинают пугать, придумывать страшилки о том, что растает весь лед в Антарктиде, а уровень Мирового океана поднимется на 7 метров. Он не поднимется ни при нашей жизни, ни при жизни внуков", - заверил ученый.

Фролов добавил, у специалистов его института есть данные о том, какими были погода, температура, климат на земле на протяжении последних 450 тысяч лет. За это время на планете происходили периоды похолодания и потепления на 10-12 градусов. "Это нормальный процесс. Даже при таком глобальном изменении температуры не было исчезновения ледников, а сейчас речь идет о величине меньше одного градуса", - подчеркнул глава института. По его словам, ледники Гренландии все же могут растаять, но это произойдет через сотни лет.
Abcent Знаток (274) 15 лет назад
затопит всех
Источник: агент