где находится наша галактика относительно "центра" вселенной?

XELAJ Мудрец (10104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Наша галактика находится почти в центре вселенной. "Почти" - от того, что центр вселенной находится не в центре галактики, а в одном из её боковых рукавов, на планете Земля, причём именно там, где сижу я и печатаю этот ответ ;-)

Во вселенной нет какой-то особой точки, которую можно было бы выделить из других и сказать: "Вот это - центр", так что моя комната - кандидат на звание центра вселенной ничем не хуже, чем любое другое место :))))

Upd. Посмотрел комменты. Дело в том, что мы, действительно, в некотором смысле, в "центре вселенной": галактики от нас разбегаются, но фишка в том, что из других, даже очень далёких галактик, вид точно такой.
Тут хороша аналогия Хокинга из "Краткой истории времени": нашу вселенную можно представить как поверхность надувного шарика. Понаставим на этом шарике точки - это будут разные галактики. Теперь начинаем этот шарик надувать. Что происходит с расстояниями между точками? Они увеличиваются, причём, чем дальше друг от друга две точки, тем быстрее. См ещё закон Хаббла :)
asdfМастер (2355) 14 лет назад
так если есть центр надувного шарика, то должен быть и Центр разбегающихся Галактик?
Бобр Оракул (75716) Ну, это не более, чем аналогия и не стоит следовать за ней слишком далеко. Во-вторых, даже если и так, то этот "центр" вне нашей вселенной (она - только поверхность шарика)
Iliya LubarПрофи (904) 10 лет назад
А внутри шарика ничего нету?
А реликтовое излучение разбегается со скоростью пространства?
Бобр Оракул (75716) "Внутри шарика" не то, что ничего нет, там и пространства нет. Вот самого пространства, в математическом смысле. А реликтовое излучение летит со скоростью света, с какой же ещё?
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
У вселенной НЕТ "Центра"....По крайней мере пока не видно.
XELAJМудрец (10104) 14 лет назад
Поэтому я слово центра написал в кавычках. Просто мне не понятна одна вещь. Всё время говорят, что галлактики разбегаются от нас в разные стороны. Из этого можно подумать, что мы в "центре" вселенной
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Но пространство неплоско! Есть хороший пример двумерный: воздушны шарик "в крапинку". Если его раздувать - все крапинки будут удаляться друг от друга. А центра разбегания - нет.
Виктор Невежин Мудрец (17262) 14 лет назад
На краю. Наша галактика - Млечный путь. Центр галактики виден в темную ночь густой россыпью звезд, которые сливаются в белую полосу.
XELAJМудрец (10104) 14 лет назад
то есть наша галактика расположена на краю нашей галактики? Я говорю, о том, где она находится во вселенной среди множества других галактик? А млечный путь в наших широтах не виден
Intmain Профи (651) 14 лет назад
Где-то скраю.
XELAJМудрец (10104) 14 лет назад
с краю чего?
Intmain Профи (651) Какой вопрос, такой ответ. Где он, центр?
Виктор ЯнюкЗнаток (461) 8 лет назад
Неуч !
lonniy Мастер (1416) 14 лет назад
вселенная - это 4х а возможно и 5-ти-6-ти - мерная гипосфера. Центр у неё полагаемо в другом измерении. А мы на поверхности такого шарика находимся)) )

И внутрь не заглянешь, и теоретически если очень далеко смотреть, то можно собственный зад увидеть)) ) (это уже мои фантазии)