Сухой песок на пляже нагревается гораздо быстрее , чем мокрый. Почему?

Вилия Истамгулова Ученик (113), закрыт 7 лет назад
физика 8 класс
Лучший ответ
Виталик Мастер (2174) 14 лет назад
У воды очень высокая удельная теплоемкость – 4,2 кДж/(кг·К) . Это значит, чтобы нагреть килограмм воды на 1 градус (Кельвин) , нужно сообщить ей 4,2 кДж тепла.

У песка теплоемкость в 5 раз меньше – 0,85 кДж/(кг·К) . Поэтому если смешать песок с водой, получим мокрый песок с теплоемкостью выше, чем у сухого (зависит от соотношения воды и песка) . А это значит, что при одинаковом количестве полученного тепла от Солнца температура сухого песка повысится больше, чем температура мокрого.

Остальные ответы
Милана Оракул (87473) 14 лет назад
Теплоотдача у мокрого песка ниже...
Red Alert Профи (660) 14 лет назад
У воды низкая теплопроводимость, и в мокром песке часть энергии будет уходить на нагрев воды.
ROZA Оракул (51373) 14 лет назад
Мокрое белье тоже сохнет медленно!!!!
Руслан Знаток (294) 14 лет назад
Испаряется влага тем самым мокрый песок охлаждается и нагревается медленее
SLIK Знаток (460) 14 лет назад
а сухое белье сохнет быстро
Анна Лебедевич Знаток (368) 14 лет назад
потому что тепло, получаемое мокрым песком, пойдет не только на нагревание, но и на испарение влаги, а при испарении, как известно, количество теплоты уменьшается
Олег Олегов Ученик (114) 1 год назад
Нет, ибо теплопроводность влажного песка гораздо больше, чем у сухого.