Необходимо ли пересмотреть отношение к первому закону Ньютона?

someonewhoknowsomething Знаток (383), на голосовании 14 лет назад
Этот закон утверждает существование чудес.Из его доказательств есть только то, что мог наблюдать ньютон и подобные эксперементы проделанные другими людьми.То есть доказательств нет вообще, поскольку причина может быть и невидимой.Сегодня науке известно много чего такого, что нельзя увидеть и потрогать, но тем не менее оно есть.Соответственно следует пересмотреть отношение к первому закону ньютона.
Что, не согласны?Всех устраивает аксиома, что объект движется сам по себе?Задумайтесь:ведь если он на самом деле движется не сам по себе, то наука упустила из виду что-то очень большое...
Голосование за лучший ответ
Siamy Гуру (4199) 14 лет назад
Относитесь к нему, как хотите. Только не забывайте.
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
Его не имеет смысла помнить.Следует помнить о том, что невидно причины, а природе этого в трактовке ньютона помнить смысла нет никакого.
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
Речевой понос.
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
Начните думать своей головой, зубрить не достаточно.
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
А если вы умный, то сможете привести доказательство первого закона ньютона.Но сразу понятно, что не сможете:)
Alexey Glazov Мудрец (17145) Первый закон Ньютона утвердает о существовании интерциальных систем отсчета, то есть таких, в которых верно следующее: Если сумма сил, дествующих на тело, равна нулю, то вектор ускорения этого тела тоже равен нулю. Это понятно? Закон этот не нуждается в доказательстве. Это постулат, то есть договоренность. Есть вещи фундаментальные, то есть такие, которые невозможно вывести из из ранее доказанного. Они подтверждаются многочисленными опытами. Система законов физики логична и плодотворна. Ею все пользуются. Ни про какие чудеса этот закон не утверждает. Никто Вам не запрещает доказывать нарушения этого закона. Если сможете доказать что он нарушается, то никто Вас не осудит. А пока ничего существенного в вашем псевдовопросе я не увидел.
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Вы не учли, что классическая механика, в основе которой 3 закона Ньютона, всего лишь частный случай релятивистской механики.
И что-то Вы напутали с формулировкой 1 закона. Там не говорится, что тело движется само по себе, а говорится, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ ТАКИЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА, ОТНОСИТЕЛЬНО КОТОРЫХ ТЕЛО ПРИ ОТСУТСТВИИ НА НЕГО ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОХРАНЯЕТ СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ ИЛИ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ. Его еще называют законом инерции. Систему остсчета подобрать не так уж и трудно. Пример из школьного учебника. Хоккеист движется с той же скоростью, что и шайба. Свяжем с хоккеистом систему отсчета, относительно хоккеиста скорость шайбы равно 0, т. е. шайба находится в состоянии покоя. ВСЕ В НАШЕМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Во- вторых этот закон в идеальных условиях, т. е. считается что нет сил сопротивления, сил трения. А они-то в наших земных условиях всегда присутствуют. В-третьих в законе не говорится о времени, что движение будет продолжаться вечно, может всего лишь 1-2 секунды.
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
==И что-то Вы напутали с формулировкой 1 закона. Там не говорится, что тело движется само по себе, а говорится, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ ТАКИЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА ОТНОСИТЕЛЬНО КОТОРЫХ ТЕЛО ПРИ ОТСУТСИВИИ НА НЕГО ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОХРАНЯЕТ СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ ИЛИ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ.==

И где тут противоречие?Движется само по себе, так и говорится.

==Систему остсчета подобрать не так уж и трудно. Пример из школьного учебника. Хоккеист движется с той же скоростью, что и шайба. Свяжем с хоккеистом систему отсчета, относительно хоккеиста скорость шайбы равно 0, т.е. шайба находится в состоянии покоя.==

А это вообще ересь.Нельзя мерить относительно хоккеиста, потому что объект либо движется либо нет и наблюдатель тут вообще не при чем.Сказать что движение относительно тоже самое что сказать, что если мы закроем глаза, то объект исчезнет.

==ВСЕ В НАШЕМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО==

Вот только вы не знаете что именно входит в это все.

ivan ivanov Гуру (3010) Не само по себе оно движется, а по инерции. Отсюда же законы сохранения импульса и энергии. Вся механника построена на этом. Все успешно используется на практике.
ivan ivanov Гуру (3010) 14 лет назад
Бред.
Никто не говорит что объект движется сам по себе. Наоборот утверждается что тело может двигаться только при воздействии на него других тел. ЕСЛИ ЭТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЕНСИРУЮТСЯ, ИЛИ ОТСУТСТВУЮТ ТО ТЕЛО НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ СКОРОСТИ.

Возьмите автомобиль, движущийся равномерно, прямолинейно. Никто не скажет что на него не действуют силы, но сила тяги двигателя равна силе трения, а сила реакции опоры равна силе давления. Равнодействующая равна нулю.

Если на тело не действуют никакие силы - оно движется благодаря инерции. Инерция -- главнейшее свойство, определяющее массу.
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
==ЕСЛИ ЭТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЕНСИРУЮТСЯ, ИЛИ ОТСУТСТВУЮТ ТО ТЕЛО НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ СКОРОСТИ.

Возьмите автомобиль, движущийся равномерно, прямолинейно. Никто не скажет что на него не действуют силы, но сила тяги двигателя равна силе трения, а сила реакции опоры равна силе давления. Равнодействующая равна нулю.

Если на тело не действуют никакие силы - оно движется благодаря инерции. Инерция -- главнейшее свойство, определяющее массу.==

Бред какой-то, вот из википедии: свободное тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения

То есть объект способен двигаться без приложения силы.А сказать, что объект двигается благодаря инерции - тоже самое, что сказать, что объект движется без приложения силы по той причине, что к нему не прикладывают силу.
ivan ivanov Гуру (3010) Первый закон Ньютона с точки зрения современных представлений можно сформулировать так: существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на него внешних воздействий (__или при их взаимной компенсации__) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. ©Википедия //То есть объект способен двигаться без приложения силы Да. Это и есть закон. Без приложения сил (__или при их взаимной компенсации__) объект не будет изменять скорость. Если толкнуть шарик в вакууме при отсутствии гравитации он будет лететь прямо, с постоянной скоростью, бесконечно. Чтобы изменить его скорость, которая была равна изначально нулю мы приложим силу. Далее он будет сохранять скорость благодаря инерции.
Детёныш Дельфина Высший разум (133039) 14 лет назад
В этом и есть гений Ньютона, Эйнштейна, Планка... описать то, что не подвластно нашем уму! А камешки в их огород уже кидали, не вы первый! да, наверно, и не последний.. Только чтобы спорить с НИМИ и низвергать их законы, постулаты, аксиомы, как хотите называйте, надо быть с ними хоть немного)) ) на равных! А все эти разговоры просто демагогия!
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
==В этом и есть гений Ньютона, Эйнштейна, Планка...описать то, что не подвластно нашем уму! А камешки в их огород уже кидали, не вы первый! да, наверно, и е последний..Только чтобы спорить с НИМИ и низвергать их законы, постулаты, аксиомы, как хотите называйте, надо быть с ними хоть немного))) на равных! А все эти разговоры просто демагогия!==

А с чего вы взяли, что я не умнее всех этих людей вместе взятых?Вы меня знаете?
Так или иначе ваши слова признак вашей же тупости и наивности, подобные вам не считают, что могут познать истину, они считают, что главное слово-за общепризнанными светилами, народом из топа индекса цитирования, а сами они ничего не могут.Думать они соответственно сами не умеют и критике мнение авторитетов никогда подвергнуть не осмелятся, а в споре только могут опираться на авторитетов, которые и сами чето слишком часто пишут фразы в статьях типа "ну если окажется, что это не так, то нам придется пересмотреть все свои представления":)Даже они ни в чем не уверены.
Детёныш Дельфина Высший разум (133039) Знаете, я кажется Вас не оскарбляла)) Что же Вы сразу так про меня?? Просто аргументы Ваше не убедительны!
someonewhoknowsomethingЗнаток (383) 14 лет назад
==А все эти разговоры просто демагогия!==

Демагогия - это то, что вы говорите, поскольку доказательства были приведены и они элементарны.Вы учились в школе и универе и ваши знания такие же какие есть у этих великих ваших светил слабоумных допускающих грубейшие логические ошибки.Так что вы сами способны обсудить вопросы типа первого закона ньютона, иначе нафига вы учились?