от чего зависит динамика химических процессов? какую роль играет катализ в эволюции химических систем?

Дина Якушева Ученик (83), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Клочковский Ученик (231) 14 лет назад
> от чего зависит динамика химических процессов?
от условий их проведения

> какую роль играет катализ в эволюции химических систем?
катализ - это как бы акселератор, ускоритель
Михаил Бармин Просветленный (35300) 14 лет назад
Скорость химической реакции зависит от концентрации реагирующих веществ, давления (газ) , температуры, наличия катализатора (ускоряет
протекание реакции
Степан Мордвинов Мастер (1188) 14 лет назад
Также скорость реакции в обратимых реакциях зависит от концентрации продуктов реакции.
Катализатор - вещ-во которое ускоряет реакцию но не расходуется в её процессе. например HO2=2H2O+O2 без катализатора реакция проходит годы, а с катализатором MnO2 за несколько минут