Понятие ампер-часов

x xx Ученик (228), закрыт 14 лет назад
Как понять то,что говорят на аккумуляторы,батарейки и т.д. емкость 5 ампер-часов?как ток связан с временем?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
В батарейках хранится заряд "+" и "-".
Величина заряда определяется как произведение тока на время (в системе СИ 1 кулон = 1 ампер * 1 секунда) . 1 ампер-час = 3600 Кл.
Чем больше ёмкость в ампер-часах, тем больше заряда в батарейке, и тем дольше она будет разряжаться (и заряжаться) .

P.S. Само-собой, это также и время протекания тока определённой величины (время работы) , и выделяемая энергия.
Обычно у элементов питания напряжение постоянно. Умножаем это напряжение на ёмкость в ампер-часах и получаем энергию в Ватт-часах.
Например, аккумулятор 1,5 В на 1,5 ампер-часа даст энергию 1,5*1,5=2,25 Вт*час (1/444 киловатт-часа) . Если какой-нибудь плеер потребляет мощность 1 Вт, то такого аккумулятора ему хватит на 2,25 часа (135 минут).
Остальные ответы
Анатолий Просветленный (33725) 14 лет назад
кароче через скока часов разрядится при таком -то токе
Андрей Бичёв Знаток (298) 14 лет назад
Через 1 час при нагрузке в 5 Ампер батареи здохнут .
Any Key Гуру (4684) 14 лет назад
кто не знает закон Ома.. должен сидеть дома
ROKETS Мудрец (11400) 14 лет назад
разряд током в 1 ампер -хватит на 5 часов, но акуммулятор до нуля не разряжается, остаётся около 15% от общей ёмкости, иначе быстро сдохнет
Иван Иванов Гуру (2851) 14 лет назад
Ампер-час — внесистемная единица количества электричества, равная 3600 Кл. Обозначается А. -ч. В ампер-часах обычно выражают заряд аккумуляторов.
Это емкость постоянного источника питания дающего постоянный ток т. е. аккумуляторной батареи в твоем сотовом, фонаре, машине и тд. чем больше емкость тем дольше будешь пользоваться этим источником питания. Помни что от батарей повышенной емкости можно погибнуть-постоянный ток опасен для человеческого сердца. Если куда то лезешь и хочешь что то понять всегда читай инструкцию.
Андрей Гуру (3010) 14 лет назад
Если 5 ампер-часов, то это значит, что при токе в 1 ампер аккумулятор разрядится через 5 часов. Или при токе в 5 ампер - через 1 час.
Кальций Карбонат Оракул (64461) 14 лет назад
Связано конечно! Аккумуляторы всегда лучше соблюдают амперы, а батарейки гораздо лучше соблюдают часы. Амперчасы это достаточно условный показатель для источника тока. К нему всегда требуются пояснения. Каждый источник тока имеет свой номинальный ( расчитанный изготовителем) ток разряда, исходя из этого можно представить амперы аккумуляторов и часы батарей. В фотокамере и в машине лучше ставить аккумулятор, батарейку - в часы)))
LionHeart Профи (556) 6 лет назад
Сколько ответов и всё не о том! Об ампер-часах говорят маркетологи, чтобы задурить вам мозги! Ампер-часы вообще НИКАКОГО смысла не имеют для батареи и ничего не характеризуют. Можно взять карликовую пальчиковую батарейку и с неё снять ампер часов в 20 раз больше, чем с огромного аккумулятора от Камаза (смекаете как вас обманывают этими ампер-часами маркетологи?)! Ваш телефон не потребляет ТОК, ваш телефон потребляет МОЩНОСТЬ (энергию). Энергия для аккумуляторов измеряется в Ватт-часах (ваши микроамперчасы mAh * V, напряжение). Так вот, по-разному соединив ячейки аккумулятора (последовательно, параллельно) можно получить РАЗНОЕ напряжение при одной и той же характеристике mAh. Если последовательно соединить 1000 пальчиковых батареек AA, Энергия у них будет колоссальная (а mAh - обычная для пальчиковой батарейки). Не ведитесь на эти амперчасы, выбирайте аккумуляторы по Ваттчасам, правильной ёмкости. Пусть эти обманщики-маркетологи подавятся своим враньём. А уж если вам совсем интересно как оно работает, почитайте про вольт-амперную характеристику аккумулятора, внутреннее сопротивление и оптимальный ток/напряжение отдачи. Дайте своими знаниями по зубам этим лгунам!