от каких самолетов идут 2 белые полосы на небе, от реактивных или от пассажырских???

KIBERNETYK Ученик (9), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
След за самолётом – обычное явление, причём следов бывает и больше двух (по числу двигателей) и они наблюдаются за ЛЮБЫМИ самолётами, поднявшимися на большую высоту (верхняя тропосфера или нижняя стратосфера) .
Называть этот след за самолётом "инверсионным следом"- ОШИБКА, к инверсии температуры (повышению её с высотой) след за самолётом имеет косвенное отношение (инверсия-выше тропосферы,) . Правильно называется этот «след» КОНДЕНСАЦИОННЫЙ СЛЕД ЗА САМОЛЁТОМ.
Для процесса конденсации (перехода водяного пара в капельки) и сублимации (перехода пара в микрокристаллы) , см. : http://otvet.mail.ru/question/24821364/
необходимы так наз. "ядра конденсации"(или сублимации")- т. к. не может молекула газа вод. пара отложиться на молекулах газа воздуха (они близкого размера), а требуется некот. "поверхность". Такими поверхностями обладают микровзвеси-аэрозоли воздуха (пыль, дым, микробы, бактерии, споры, кристаллы солей...) «взвешенные» в воздухе турбулентностью, см. : http://otvet.mail.ru/question/24108702/ На аэрозолях и идёт процесс конденсации (сублимации) и мы видим в воздухе продукт этого-туман (у Земли) , см: http://otvet.mail.ru/question/24816894/
или облака (на высотах), см: http://otvet.mail.ru/question/27059701/
Но количество аэрозолей с высотой от Земли резко убывает, а на высоте полётов современных самолётов (верхн. тропосфера и нижн. стратосфера) воздух настолько чист, что в нем почти нет ядер конденсации. В условиях чистого от микроаэрозолей воздуха даже при насыщении воздуха водяным паром (низкая температура: слышали объявление в самолёте о температуре на эшелоне «за бортом»?), водяному пару, даже при насыщении, "не на чем"конденсироваться (или сублимироваться) ! Работающие двигатели пролетающего на этой высоте самолёта выбрасывают продукты сгорания топлива–микроаэрозоли, и именно на них происходит процесс конденсации (сублимации) и след от самолёта становится "видимым"(см. фото), как в замечательной песне: "..и осталась в небе/светлая полоска/светлая/как память о тебе... ".Сохранение облачной "полоски"зависит от ситуации-если они благоприятны, то "полоска"расползается, иногда занимая пол-неба, а если нет- след остаётся коротким и рассеивается (чаще бывает в антициклонах, где воздух"оседает"вниз и нагревается, удаляясь от насыщения, и небо чистое, см: http://otvet.mail.ru/question/19771514/ ).В метеорологической классификации облаков для этой"антропогенной"формы выделено спец. название"Cirrocumulus tractus"(Перисто-кучевые "дорожные").Конденсационный след возникает не сразу за самолётом, т. к. для насыщения воздуха паром необходимо, чтобы воздух от двигателей охладился (за счёт ИК излучения и турбулентности) до температуры окружающей среды, а за это время самолёт успевает "улететь" на некоторое расстояние (фото) .
Так высоко летают и обычные гражданские, и военные самолёты. Достаточно бывает высоты в 8-9 км, чтобы за самолётом потянулся красивый конденсационный след.
Всего доброго.

Источник: Авиационная Метеорология
Остальные ответы
Zik Мыслитель (8890) 14 лет назад
Это одно и тоже. Все современые пасажирские самолеты реактивные =)
Aes Dana Мастер (2045) 14 лет назад
а пассажирские самолеты разве не бывают реактивными? )
*С* Гуру (4625) 14 лет назад
это разряжение воздуха, если не ошибаюсь
Admiral Kz Профи (912) 14 лет назад
Это инверсионные следы. Кстати их оставляют самолеты у которых двигатель называется ТУРБОРЕАКТИВНЫМ, кстати. Эт все известные гражданские и военные самолеты
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 14 лет назад
Инверсионных следов (белых полос) не обязательно два. Количество инверсионных следов кратно количеству двигателей (причём не только турбореактивных) у данного самолёта.. .

Конденсацио́нный след (устаревшее название инверсио́нный след, часто ошибочно называемый реактивным следом) — след, оставляемый в небе летательными аппаратами, летящими на большой высоте.
Конденсационный след представляет собой туман, сконденсированный в основном из атмосферной влаги, а также в меньшей степени из влаги, содержащейся в выхлопах двигателей летательного аппарата.
Своё название он получил по названию физического феномена, свойственного верхним слоям атмосферы — инверсии относительно точки росы. В верхних слоях атмосферы отсутствуют пылевые частицы, и даже при достижении температуры, меньшей точки росы, атмосферная влага остается в газообразном состоянии, то есть прозрачной и нерассеивающей свет. Пролёт летательного аппарата в инвертированных слоях вызывает появление огромного количества таких центров конденсации, и на них мгновенно происходит конденсация пара в виде капель влаги (облачного тумана) . За счёт этого траектория полета летательного аппарата становится видимой.
Центрами конденсации выступают:
частицы, выброшенные из камер сгорания двигателей;
микротурбулентные вихри, возникающие на любом аэродинамическом элементе.
Вся эта совокупность конденсирующих центров осаждает влагу в капли, причём дальнейшая судьба туманного следа зависит от параметров атмосферы в этом месте и в это время. Например, возможна дальнейшая конденсация и укрупнение капель, которые попросту выпадают в более низкие слои атмосферы. Возможно испарение капель вследствие диффузии.
Облачный след несёт на себе отпечаток турбулентной структуры, сопровождавшей обтекание летательного аппарата, и рельефно выявляет всю вихревую фактуру потревоженного воздуха. Этим объясняются перепады плотности разного масштаба в следе, в том числе и прерывистость следа в некоторых случаях.
По заявлениям экологов, конденсационные следы оказывают влияние на климат, уменьшая температуру за счёт того, что вырождаются в тонкие высотные перистые облака, тем самым препятствуя солнечным лучам (в отличие от таких облаков обычные перистые облака не только отражают солнечные лучи, но и сохраняют под собой тепло Земли).
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) 14 лет назад
"Василий Иванович, а ты за большевиков, али за коммунистов? "(с)
Семен Ученик (134) 7 лет назад
А я сейчас видел в небе очень высоко находился летательный аппарат, скорее всего самолет, но следов никаких нет и не было. Долго за ним наблюдал, пока он не скрылся из виду. А на небе кстати ни облачка. Светло, то есть не сумерки и не ночь и небо голубое голубое.
sky forgev Ученик (220) 7 лет назад
Что такое инверсионный след, откуда берутся белые следы от самолётов? Хорошо развёрнутый ответ на этот вопрос, дала одна очень симпатичная ведущая на Ютубе =)

https://youtu.be/f6u-JQe3hA8