можно ли этническим немцам переехать на пмж в германию?

сергей дуйцбург Ученик (81), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94884) 13 лет назад
Если Вы сответсвуете требованиям немецкого закона о поздних переселенцах (Федеральный закон об изгнанных, нем. ), то можете запрсить в немецком консульстве специальный бланк заявления на переезд (т. нз антраг) , заполнить его и отправить с приложением стветсвующих документов напрямую или через доверенное лицо в Федеральное административное ведомство в Германии.

Теперь самое важное, требования закона, кто имеет право получить статус позднего переселенца, дающего права на переезд в Германию самому и вывезти семью:

1. родиться до 1.1.1993;

2. быть и признавать себя документально лицом немецкой национальности. Тут могут быть варианты:

а) если был советский паспорт с записью в графе "национальность - немец" - нужна копия первичного паспорта или выписка из формуляра заявления на его получение (берется в паспортном столе, где он оформлялся)

б) если советского паспорта не было, но оба родители - немцы - копии их паспртов, формулярв на получение паспортов, и Ваше свидетельство с указанием национальности родителей и

в) самый сложный вариант - когда один из родителей не-немец и советского паспорта не было - сейчас таким заявителям СРАЗУ дают отказ! На том основании, что сейчас нет документирования признания свой национальности, следовательно у Вас нет доказательства, что Вы признаете себя ТОЛЬКО немцем. Тут могут быть два выхода - или искать любые современные документы, где есть графа национальность, которая заполняется Вами или с Ваших слов с Вашей подписью - вроде как в военном билете осталась эта графа? Либо второй вариант - обжаловать первичный отказ через адвоката всуде в Германии. Что будет проще?

3) тоже не совсем простое условие - доказать на языковом тесте в консульстве, что немецкий язык - это ваш родной язык, полученный от родителей/бабушек. Тут важно знать, что родным языком этнических немцев в России является не литературный язык, а устаревший ДИАЛЕКТ, на котором в Германии говорили 200 лет назад, и экзаменаторы должны будут у Вас это установить!! !

Если Вы соответсвуете этим требованиям, Вы можете претендовать на право переезда в Германию как этнический немец.

Вот пару примеров:
http://otvet.mail.ru/question/40980864/
http://otvet.mail.ru/question/40767538/

Как подавать документы:
http://otvet.mail.ru/question/24503169/
http://otvet.mail.ru/answer/108589701/

Как сдать тест:
http://otvet.mail.ru/question/28607320/
http://otvet.mail.ru/question/29217589/
Остальные ответы
Swetlana Мудрец (18213) 13 лет назад
5 миллионов или около того переаехали именно как этнические немцы.
Если все пункты требований соответствуют - почти без проблем, вопрос лишь в сроках ожидания.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180617) 13 лет назад
Да, такая программа есть, но сейчас это довольно сложно. Как ни парадоксально, еврею сейчас переехать в Германию проще, чем российскому немцу :-))
Отец моего знакомого (они из поволжских немцев) пытался недавно сдавать экзамены - немецкий язык, какие-то основы немецкой культуры. Все провалил.
Пользователь удален Профи (808) 13 лет назад
Для Германии в данный момент важнее, чтобы этнические немцы были такими по документам, подтверждающим это, а не только по рождению. Если сможете доказать, что вы являетесь таковыми плюс сдать тест в посольстве - то двери для вас откроются . Если же где-то будет сбой - или в доказательствах или в тесте, то все, двери захлопнутся. К сожалению вместе с эпохой канцлера Коля прошло и желание и обещание Германии принять всех этнических немцев, которые пожелают вернуться на историческу. родину.
Сергей Никитин Ученик (134) 7 лет назад
Что значит не нужно? Он един на свою историческую Родину.