помогите решить задачи по химии (органика)

ivanovt Знаток (270), закрыт 13 лет назад
1 Сколько изомерных аминов могут соответствовать формуле C4H9N? Напишите структурные формулы всех изомеров.
2 Определите формулу третичного амина, массовые доли атомных углерода, водорода и азота в котором равны соответственно 65,75, 15,07 и 19,18%. Назовите этот амин.
3 Определите формулу сложного эфира аминоуксусной кислоты, массовая доля кислорода в котором составляет 36%.
4 Первичный амин образует с бромоводородом соль, массовая доля брома в которой составляет 71,4%. Определите формулу амина и назовите его.

Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
1. Ответ: 8 линейных (нециклических) изомерных аминов. .
CH2=CH-CH2CH2-NH2
CH3-CH=CH-CH2-NH2
CH3CH2CH=CH-NH2
(CH3)2C=CH-NH2
CH3-CH=CH-NH-CH3
СН2=СH-NH-CH2CH3
CH3-NH-CH2-CH=CH2
СH2=CH-N(CH3)2
Возможны еще и циклические: пирролидин С4Н8NH, или циклопропилметиламин С3Н6СН2NH2.

2. Поскольку в третичном амине содержится один атом азота, то молярная масса третичного амина будет равна 14/0,1918 = 73 г/моль
Масса углерода равна 73*0,6575 = 48 ( что соответствует четырем атомам углерода) , а водорода 72 * 0,1507 = 11
Таким образом суммараная формула амина С4H11N, это диметилэтиламин

3. Определите формулу сложного эфира аминоуксусной кислоты, массовая доля кислорода в котором составляет 36%.
В сложном эфире аминоуксусной ксилоты два атома кислорода, их масса равна 2, значит молярная масса эфира равна 89. Молярная масса фрагмента NH2-СН2-СОО равна 74, значит на алкильный остаток приходится 89-74 = 15, то есть это - метил
Ответ: NH2-СН2-СООСН3
4 Первичный амин образует с бромоводородом соль, массовая доля брома в которой составляет 71,4%. Определите формулу амина и назовите его.

Точно так же по доле брома определяем молярную массу гидробромида:
80/0,714= 112,
Отнимая молярную массу HBr (81) получаем молярную массу амина 31. Это -
метиламин СH3NH2

Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187550) 13 лет назад
А что это у Вас курсовая работа такая маленькая?