Объясните: небо такое же голубое, солнце такое же желтое, а температура воздуха резко понизилась. Почему?

Наташа Катина Мыслитель (5687), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Про циклоны слыхала, а как это работает?
Дополнен 13 лет назад
Такие все умные, жуть! )) а объяснить никто не может))
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Характер погоды в данный момент в конкретном месте определяется расположением так называемых «барических образований» - больших вихрей в атмосфере (масштаба тысяч км) . Жаль, что такой необходимый для жизни всех людей предмет «Метеорология» не преподаётся в обычной средней школе, в связи с чем тестирование показало, что в погоде грамотно разбираются лишь 5% жителей (кто этот предмет изучал – лётчики, моряки, агрономы, экологи, лесоводы… ) а остальные люди обычно имеют представления о погоде на уровне средневековых народных примет и не представляют работы современной системы Гидрометслужбы мира, а жаль! См:
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
http://otvet.mail.ru/question/43225597/
и др.

В северном полушарии область повышенного давления – Антициклон (Ац) имеет вращение воздушных масс по часовой стрелке и расходимость воздушных потоков у Земли от центра (расходящийся вихрь) , а область пониженного давления – Циклон (Цн) – имеет вращение против часовой стрелки и сходимость воздушных потоков к центру (сходящийся вихрь) . Причина – сила Кориолиса см
http://otvet.mail.ru/question/43985165/
Вследствие расходимости потоков в Ац возникают НИСХОДЯЩИЕ воздушные движения сверху-вниз, а в Цн, наоборот – ВОСХОДЯЩИЕ. Это и определяет характер погоды.
При нисходящих движениях (в Ац) воздух, опускаясь вниз, попадает в условия более высокого атмосферного давления и поэтому по Закону 1 град/100 м высоты начинает нагреваться (формируются инверсии – рост температуры с высотой) воздух удаляется от состояния насыщения, поэтому в целом в Ац погода стоит малооблачная и ясная и ветры слабые (т. к. в Ац малы горизонтальные барические градиенты, вызывающие ветер) .
При восходящих движениях ( в Цн) , наоборот, воздух, поднимаясь вверх, охлаждается (по тому же закону) , происходит конденсация водяного пара и возникает мощная облачность и осадки и при этом погода ветреная (велики градиенты) .
Соответственно в Ац летом стоит солнечная, безветренная погода и возникает жара (сушь) , поскольку длинный день и сильный прогрев солнечными лучами поверхности, а зимой в Ац стоит солнечная, безветренная погода, поскольку в течение длинной ночи происходит длинноволновое выхолаживание поверхности (ИК диапазон) а днём происходит очень слабое нагревание (белая снежная поверхность и короткий день) . Именно про такую погоду великий А. С. Пушкин и написал : «Мороз и Солнце, день чудесный… »
В Цн, в свою очередь, скорость ветра возрастает из за усиления горизонтального барического градиента и появляются вторжения тёплых и холодных воздушных масс на территориях (Адвекция тепла или холода) .
Поэтому в Цн летом будет ветрено, облачно и дождливо и прохладная погода (Солнце загорожено облаками и нет прогрева) . А зимой в Цн – ветрено, облачно и идет снег, могут наблюдаться метели, и наблюдается потепление, поскольку Цн зимой приносит тёплые воздушные массы и выделяется скрытое тепло парообразования; про эту погоду А. С. Пушкин и написал: «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою Луна, налетает снег сыпучий, мутно небо, ночь мутна…» . Всё, что я рассказал, проиллюстрировано на слайде с моей лекции (см) .
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
ТравеньГуру (3546) 12 лет назад
Зима 2012 выдалась холодной и снежной в северном полушарии, а что будет Южном ?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Гидрометслужба Мира (Всемирная Метеорологическая Организация) располагают такими данными в базе данных ВНИИГМИ МЦД (посмотрите в поисковиках) со всей планеты и при необходимости ЛЮБЫЕ ФАКТИЧЕСКИЕ данные и ДЛЯ ЛЮБОГО РЕГИОНА МИРА И ЗА ЛЮБОЙ ПЕРИОД могут быть запрошены, если это Вас интересует! Вы поставили вопрос "будет"? Значит Вас интересует не фактическая погода, а её БУДУЩЕЕ состояние, т. е. ПРОГНОЗ! Поэтому прежде чем что то запрашивать следует разобраться, что такое ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. Поэтому посмотрите: http://otvet.mail.ru/question/46814749/ Или Вы неясно выразились в своём вопросе, так как непонятно ЧТО Вас интересует? И мало того, прошу Вас иметь ввиду, что конкретному человеку ФИЗИЧЕСКИ невозможно следить за многогранными, многочисленными и сложными процессами на всей планете и "держать" всё это в своей памяти. Всего Вам доброго.
Остальные ответы
злюка Просветленный (23137) 13 лет назад
потому что циклон пришел
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Можете для эрудиции прочесть мой ответ - профессионала метеоролога - на этот вопрос.
Всего Вам доброго.
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 13 лет назад
О циклонах и антициклонах слышала? Они виноваты!
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Можете для эрудиции прочесть мой ответ - профессионала метеоролога - на этот вопрос.
Всего Вам доброго.
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) Спасибо за исчерпывающую информацию.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
А у нас на планете, видите ли, есть воздух. И он, видите ли, движется.
Сейчас у нас день, в Америке - ночь; у нас лето, в Австралии - зима.
Воздух везде нагрет по-разному и над одним местом он не висит (ну, может, месяца два, не больше) .

Лучше вы объясните: лягушки зелёные, подсолнухи жёлтые, а глупых вопросов не убавилось. Почему?
Наташа КатинаМыслитель (5687) 13 лет назад
Остап, а Бендер был добрее к женщинам! )) Объясните, если вы такой умный и это так просто, что такое циклон и чем он отличается от антициклона?
Инженер-констриктор Высший разум (189561) И то и другое - вихрь в воздухе. Циклон крутится против часовой стрелки и в центре его пониженное давление, т.е. он какбе намекает на облачность, осадки и похолодание. Антициклон крутится по часовой стрелке и в центре его повышенное давление, т.е. ясная, сухая и тёплая погода. В основном, они движутся из-за вращения Земли.
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Можете для эрудиции прочесть мой ответ - профессионала метеоролога - на этот вопрос.
Всего Вам доброго.
дед пихто Искусственный Интеллект (413088) 13 лет назад
ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Можете для эрудиции прочесть мой ответ - профессионала метеоролога - на этот вопрос.
Всего Вам доброго.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111081) 13 лет назад
Из отчёта Небесной Канцелярии:

"По Вашему запросу о причинах отключении внешнего (уличного) отопления имеем доложить, что выделенные для Вашего региона (Вселенная #1065, галактика Млечный Путь, система звезды Солнце, планета #3 "Земля", материк Евразия, ареал Россия, регион Урал) лимиты теплоносителя на 2010 г. от Р. Х практически исчерпаны. Продолжение отопления будет производиться в экономичном режиме. Неизрасходованные остатки теплоносителя будут кумулятивно израсходованы с середины сентября по начало октября, в сезон "Бабьего лета", после чего основные котлы Адской Котельной для Вашего региона будут отключены для проведения капитпального ремонта, и контроль температуры будет осуществляться по минимальному уровню с помощью дежурных котлов. Также напоминаем, что частично неприкосновенный запас теплоносителя будет оставлен на зимний период, до конца декабря - для поддержания температуры в случае слишком быстрого остывания, ибо согласно договору мы не должны допускать падения температуры в Вашем секторе ниже -40 град ни в коем случае. Поддержание температуры в период с 1-го января 2011 года до начала нового отопительного сезона (о сроках будет сообщено дополнительно) , будет осуществляться за счёт использования лимитов на 2011 год. Также напоминаем, что для европейской части Евразии в текущем году были выделены дополнительные ресурсы, за счёт чего температура в течение отопительного сезона поддерживалась более высокой, и окончание отопительного сезона было значительно задержано. Посему, напоминаем, что после подведения итогов отопительного сезона и пересчёта баланса теплоносителя, Небесная Канцелярия может урезать для Вашего региона ресурсы на следующий год, тем более, веским доводом к принятию такого решения являются учтённые и подписанные молитвы прихожан Вашего региона "О смягчении теплового режима и выделении осадков", которые, после обработки статистическим отделом, будут направлены на рассмотрение Всевышнему Начальнику Канцелярии.

С уважением, завхоз Небесной Канцелярии, ключник Пётр, архангел"

Ну, дальше личная приписка от Пети, неофициальная, типа, место для меня по блату уже зарезервировано, с компом, как просил.. . К моему прибытию к Интернету подключить обещались. Ну, в общем, не для оглашения.

Вот, дословно.. . К сожалению, посылал запрос только по своему региону, ибо не знаю, где обитаете Вы.. . Кое кто до сих пор на сковородке при +36 жарится - экономнее расходовали, или местное лобби ресурсов больше выпросило по блату.
:-)
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 13 лет назад
Так лето заканчивается. Климат (то есть угол падения солнечных лучей) уменьшается.
Источник: учебник природоведения
sus_scrofa@inbox.ruПросветленный (31287) 13 лет назад
Пардон - меняется
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Можете для эрудиции прочесть мой ответ - профессионала метеоролога - на этот вопрос.
Всего Вам доброго.