Как составляется прогноз погоды? Кто и каким образом занимается составлением прогноза погоды, Что берется за основу?

Ч А Й К А Мудрец (17163), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Прогнозы погоды необходимы для работы всех отраслей хозяйства всех стран, без них не могут существовать ряд отраслей (флот, авиация, с/хоз-во, транспорт, энерго-нефте-газотранспорт, жил. сектор и т. д.). Во всех странах мира (и РФ) этим занимаются госуд. Гидрометслужбы; они объединены во Всемирную Метеорологическую Организацию (ВМО): [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] О необходимости и качестве метеопрогнозов см. http://otvet.mail.ru/question/25976787/
Сайты с прогнозами погоды: http://otvet.mail.ru/question/37598386/
Но вы задали НОВЫЙ, хороший вопрос «КАК это делают??» - спасибо Вам за вопрос, ТАК он поставлен впервые.
Прогнозами погоды занимаются специалисты–Гидрометслужбы, СИНОПТИКИ (Синоптика–современная часть древней науки Метеорологии), см: http://otvet.mail.ru/question/24842327/
По Синоптике есть десятки учебников, этих специалистов выпускают Университеты, по синоптике работают сотни научных Центров, выпускаются тысячи научных трудов, собираются (и Международные) Симпозиумы и Конференции.. Поэтому в ПОЛНОМ виде ответить на Ваш вопрос в рамках ответа НЕВОЗМОЖНО, остаётся лишь коротко сказать о технологии современного процесса подготовки прогнозов погоды, ПО ЭТАПАМ:.
1) ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОГОДЕ
Для оперативного получения исходной информации о погоде во всем мире имеется сеть из ТЫСЯЧ метеорологических (наземных, в т. ч. и на всех аэродромах, морских –буях) станций
http://bse.sci-lib.com/article075978.html а также аэрологических станций высотных наблюдений см: http://otvet.mail.ru/question/30715270/ и пунктов ракетного зондирования атмосферы
http ://www .phys msu. ru/ rus/about/ sovphys/ ISSUES -2008/2(62) -2008/62-9/
Все пункты работают (измеряют, наблюдают) синхронно и регулярно (большинство наземн. ежечасно) по Единому мировому времени и в течение минут после срока наблюдения передают данные в РМЦ -РадиоМетеорологические центры (в РФ в субъектах федерации). наземные данные по Коду КН-О1, см:
http://ru.wikipedia.org/wiki/КН-01 есть коды аэрологические и др.
2) СБОР И ОБЩАЯ КОМПАНОВКА ВСЕХ ДАННЫХ
РМЦ собирав данные станций своего региона, архивируют их, передают общую сводку для ускоренной (минуты) передачи в Главный РМЦ (Москва). Данные ГРМЦ разных стран передают (обмен) информацией между странами (десятки минут после срока). Примерно через час информация любого региона Земли должна быть получена в любом другом. Над этим непрерывно и круглосуточно работают тысячи людей в мире. Потоки информации огромны по телетайам (в прошлом) модемам (сейчас) - Общий объём информации за ОДИН срок наблюдений соответств. 170 лет непрерывной работы телеграфиста «азбукой Морзе».
3) СОСТАВЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ МЕТЕОКАРТ И ИХ АНАЛИЗ
В Гидрометцентрах (регионов, стран) синоптики составляют спец. Метео. карты погоды (наземные, высотные) на которых спец. значками отмечаются все полученные данные о погоде в пунктах. Эти карты анализируются как синоптиком, так и сейчас с помощью расчётных математических гидродинамических методов, см: http://otvet.mail.ru/question/14340514/
Анализ карт выявляет зоны высокого и низкого давления, см:
http://otvet.mail.ru/question/19771514/
Атмосферные Фронты Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и её Раздел "Синоптическая Метеорология"
Ч А Й К АМудрец (17163) 13 лет назад
Благодарю Вас за ответ.
Ч А Й К АМудрец (17163) 13 лет назад
Ув. Метеор! Понимаю, что сопутствующие вопросы не являются комментариями, но если можно, поясните пожалуйста. Какие ещё существуют коды передачи метеоданных, кроме кода КН-01? И существует ли архивная база данных мониторинга о погоде, и доступна ли она для просмотра из Интернета пользователям?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Для передачи метео-данных есть много разных кодов,все они Международные,приняты ВМО(Всемирная Метеорологическая Организация)и используются всеми странами-членами ВМО как для передачи информации РадиоМетцетрами и внутри стран,и для международного обмена информацией! Кодировка применяется для упорядочения и ускорения передачи метеоданных. Среди них,кроме упомянутого КН-01, имеются,например,аэрологический код (для передачи данных радиозондов),гидрологический код(передачи гидрологических данных),авиационные метеорологические коды (обмена метеоданными между аэродромами) и др ДЕСЯТКИ различных кодов. За неимением места я не смогу их все характеризовать здесь.Есть обширная специальная литература по этому вопросу,которую изучают соответствующие специалисты. Важно заметить,что раскодировка полученных по кодам метеоданных данных автоматизирована. Из за нехватки места для второго вопроса (об архивной базе данных) продолжу информацию в следующем комментарии.
Иван РоманенкоУченик (123) 8 лет назад
Спасибо большое В и х р ь
В и х р ь Высший разум (135139) Всего Вам доброго. Профессор В. К.
Остальные ответы
Сеթёгα★₭թͷɞϭαсс Искусственный Интеллект (124166) 13 лет назад
Это всё делает спутник, он показывает всякую частоту там и что-то в этом роде...
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Невежество просто УДИВИТЕЛЬНОЕ!
О Н Искусственный Интеллект (130721) 13 лет назад
Прогнозирование погоды - одна из сложнейших научно-технических задач. Ее эффективное решение возможно лишь средствами, которые в настоящее время принято называть «высокими технологиями» .
Круто! ?
Вобщем от балды лепют. :-))
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Невежда
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Лучше быть грамотным "маразматиком" (спасибо Вам), специалистом - профессионалом в своей области (см. мой ответ) чем невеждой и позорить себя среди людей своей полной неграмотностью. Это просто несовременно, уважаемый, с Вашими средневековыми и отсталыми "взглядами".
Всего Вам доброго и повышайте свой уровень знаний, доводя их до современного.
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
И пожалуйста, мой сын старше Вас и Ваша форма обращения ко мне:
http://otvet.mail.ru/question/15556248/
является некорректной, что также позорит Вас же!
Всего Вам доброго с Любовью и Уважением от "маразматика" уважающего Вас!
Здарвстуйте! Вы позволили себе оскорбить моего друга. Что Вы о себе возмонили? Маразматик, это не оскорбление. Во всяком случае, такое же слово, как и НЕВЕЖДА , в Вашем исполнении. Я буду ходатойствовать о Вашем наказании. Искренне.искренне, всего ВАМ доброго!
SergPRO Мастер (1234) 13 лет назад
данные наблюдений, людей и спутников. прогназирование) ) но помните. в проффессии синоптика можно ошибиться всего раз, но каждый день
Екатерина ВасильеваГуру (3928) 13 лет назад
Как и в грОМММматике :-).
Николай Поздеев Оракул (97136) 13 лет назад
Прогноз такой. Если хороший - комментирует А. Беляев, если плохой - Р. Вильфанд...
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Вы ошибаетесь, это ТАК Вам показалось
Дмитрий Иванов Просветленный (44626) 13 лет назад
Павла глобу спросить надо.
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Вы высказываете невежественные мнения, на уровне средневековья. Пора бы и современное положение дел узнать, прочтите информацию профессионал по этому вопросу. Всего Вам доброго!
Дмитрий Иванов Просветленный (44626) Может моё мнение и невежественное,но это моё мнение,и это не повод меня оскорблять,если вы считаете по иному,надо наверное пояснить или обосновать свою точку зрения,а не оскорблять,я заметил что оскорблять любят люди тупые которым даже двух слов не связать,думая что это умно но это не так,нормальные люди поговорят поймут друг друга или каждый останеться при своём мнении,а тупизна начинает с оскорблений и заканчивает,и здесь люди тоже общаються,и каждый имеет право на свою точку зрения,даже если она комуто не нравиться,с такимже успехом можно обозвать ослом кто считает что дважды два 4 а не пять,я не пытаюсь комуто угодить а привожу свою точку зрения,и если я так думаю значит у меня есть какието основания,люди сталкиваються с разными ситуациями,и точки зрения у них разные на одну и туже тему,порой каждый прав по своему,а грубить не стоит,у меня словарный запас уверяю очень богатый,и пакостить и глумиться я тоже умею,не надо хамить не советую,удачи тебе и всего доброго.
Твой Хозяин Мастер (1000) 13 лет назад
зачем это делать? чо мало прогнозов пагоды у нас
Марьям Мудрец (15378) 13 лет назад
вообще прогноз погоды - это большая угадайка.. .

и чаще не угадывают)))
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Хотите ОПОЗОРИТЬСЯ и материально пострадать за Вашу ЛОЖЬ ?
"....и чаще не угадывают)))..."
Предлагаю ПАРИ на 1000 евро, что Оправдываемость суточных прогнозов - более 90%, прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
Не желаю Вам добра с связи с нанесённым незаслуженным оскорблением.

Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
экстрасенты все расскажут
Ч А Й К АМудрец (17163) 13 лет назад
Для "мыслителя" весьма странный ответ.
Елена Незнаю Гуру (4406) 13 лет назад
метеостанции по всей стране с термометрами, датчиками давления, силы и направления ветра. данные снимают кождые 2 часа, записывают, составляют графики возможных изменений
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте! Предлагаю Вам прочесть мой ответ!
Только измеряется не "сила" ветра, а скорость в м/сек, а силу ветрового давления ("парусность") сооружений рассчитывают строители по данным о СКОРОСТИ ветра!
Елена Незнаю Гуру (4406) здравствуйте. с удовольствием прочитала ваш ответ. замечательно. полная и грамотная информация. спасибо,что указали мне на мои ошибки. но ведь бедной девушке не обязательно быть очень эрудированной?))))
ФыФы ёЁЖ Ученик (173) 13 лет назад
1) ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОГОДЕ
Для оперативного получения исходной информации о погоде во всем мире имеется сеть из ТЫСЯЧ метеорологических (наземных, в т. ч. и на всех аэродромах, морских –буях) станций
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Что, просто скопировали кусочек из моего ответа? Забавно. Думаю модератор это должен удалить..
Иван Романенко Ученик (123) 8 лет назад
Самое трудное — составить прогноз ожидаемых изменений погоды на предстоящие трое суток. Эта задача предполагает определение характера перемещения и изменения барических систем, фронтов и воздушных масс на следующие несколько десятков часов после получения информации о погоде, т. е. дать прогноз так называемого синоптического положения. С учетом всех этих перемещений собственно можно делать заключение о погоде в этом районе. Прогнозы погоды бывают краткосрочными (на 1 — 3 суток), среднесрочными (на 4—10 суток) и долгосрочными (на месяц и сезон). Задача составления краткосрочных и среднесрочных прогнозов погоды состоит из двух этапов: прогноза синоптического положения и прогноза собственно погоды. Прогноз синоптического положения обычно осуществляется на ЭВМ путем решения уравнений динамики и термодинамики, описывающих состояние атмосферы. Затем по этим данным синоптики составляют прогноз погоды, характеризующий будущие температуру и влажность воздуха, скорость и направляющие ветра, возможность выпадения осадков и т. д. При этом учитывается трансформация воздушных масс, т. е. изменение их свойств в зависимости от свойств подстилающей поверхности, сезона года и суточного хода метеорологических величин. Дополнительно оценивается влияние на погоду местных факторов — озер, рек, возвышенностей, больших городов и т. д. Для прогноза гроз и ливневых осадков используется информация метеорологических радиолокаторов.