вопрос по физике:

Алексей Александров Ученик (67), на голосовании 13 лет назад
В 1640 году г. Тосканский задумал устроить фонтан на высокой террасе. Однако флорентийские мастера убедились, что поднять воду всасывающим насосом выше 32 футов (9,75 м) невозможно. Галилей сам осмотрел насосы и убедился, что они превосходны. Пытаясь найти ответ, он поставил ряд экспериментов, в том числе и такой: Галилей вскипятил воду в бутыли, изгнав горячим паром воздух, закупорил и взвесил. Затем открыл пробку, впустил воздух и взвесил снова.
К какому выводу пришел ученый?
1) флорентийцы - исскусные инженеры
2) воздух - смесь газов
3) воздух обладает массой
4) масса подъема воды насосом не зависит от температуры воздуха
5) высокий фонтан нужно снабжать горячей водой
6) подъему воды в фонтане препятствует давление воздуха
Голосование за лучший ответ
Юкико Нанами Ученик (135) 13 лет назад
тоже учавствуешь в Леонардо
помойму 6
Алина Лодятая Мастер (1416) 13 лет назад
3) воздух обладает массой
Источник: учусь на 5