Не работают USB порты. Что делать.

katteen Мастер (2337), закрыт 13 лет назад
Не видит ни одно устройство, в частности мышь, можно ли это как то починить своими руками.
Лучший ответ
Игорь Чуфрин Мудрец (18055) 13 лет назад
Ответ не мой.

Один из вариантов решения проблемы, когда после очередного втыкания/вытыкания (или в процессе вроде-бы нормальной работы) USB-устройства, сразу все, или некоторые устройства перестают работать. Характерными признаками являются:
- появление сообщения типа "Обнаружено неизвестное стройство... " и т. д. , которое непрерывно появляется
- не подается питание на все или некоторые USB порты (как на самой материнской плате, так и на передней панели системника)
- USB устройство не обнаруживается при подключении и соотв. не работает.
Операционная система Microsoft Windows XP всех модификаций.
ЗДЕСЬ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ
- згоревшие USB порты
- некачественные USB удлинители, переходники, плохо распаянные порты передней панели (т. е. все то, что не соответствует требованиям Hi-speed USB)
- неисправные USB устройства
РЕШЕНИЕ:
1. Если клавиатура или мышь USB и они не работают - на период решения проблемы подключить PS/2 устройства;
2. Физически отключить все подключенные к компьютеру USB устройства, которые могут определяться по Plug and Play (т. е. выдернуть шнурки и т. д.) ;
2. Загрузить операционную систему с правами локального Администратора
3. В диспетчере устройств в узле "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" удалить устройство "... USB2 Enhanced Host Controller..." и закрыть диспетчер устройств;
4. Открыть ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB,
сведения об USB устройствах, которые когда либо были подключены располагаются в ключах типа "Vid_0000&Pid_0000", необходимо их все просмотреть и найти тот у которого подключ CompatibleIDs = 'USB\UNKNOWN' (обычно он первым и стоит) , либо найти ключ того USB устройства, которое предположительно вызвало проблему (использовалось последним) , в крайнем случае работать далее с ключами всех когда либо установленных USB устройств.
5. Правой кнопкой на этом ключе (типа "Vid_0000&Pid_0000") -> "Разрешения" -> для группы "Все" дать полный доступ -> Применить.
6. Удалить данный ключ реестра. Закрыть редактор реестра.
7. Панель управления -> Установка оборудования (автоматический режим) . В результате должно найтись и корректно установиться устройство "... USB2 Enhanced Host Controller...", которое было удалено в п. 3.
8. Завершить работу системы + обязательно выключить системный блок (из розетки или
выключить сетевой фильтр) .
9. Загрузить компьютер. Подключить все USB устройства (возможно некоторые - сканеры, клавиатуры и пр. необходимо подключить до загрузки - зависит от требований установки драйверов для этих устройств - но это никак не влияет на успех решения проблемы) .
Все.
Дмитрий ЗаикинУченик (102) 7 лет назад
Блин да лучше дослать патрон в патронник и застрелится на хрен.
за 2ч сделала усе
Дмитрий ПушняковЗнаток (382) 7 лет назад
На ХР проделал, ЗАРАБОТАЛИ! Спасибо.
Остальные ответы
M/M. Мастер (1073) 13 лет назад
подойти в техническую поддержку компании-производителя вашего сотового телефона или там что у вас? фотокамера??
Ministr Oleg Мастер (1869) 13 лет назад
Первым дело проверь чтобы в Бтос не было отключено USB. Если в бтосе все нормально- это может быть и программная ошибка
Снежана ХарразоваУченик (191) 9 лет назад
А ка зайти в этот Ботс,
ig hoooz Гуру (2965) 13 лет назад
Обнови драйвера хост контроллеров с оригинального диска материнской платы.
В диспетчере устройств их видно как не установленные. Просто обнови оттуда!
katteenМастер (2337) 13 лет назад
Так, а а если диска нет
ig hooozГуру (2965) 13 лет назад
Это не является проблемой введи свою материнскую плату в поиск и скачай.
Сергей Сарычев Ученик (122) 7 лет назад
Если проблема после установки windows 7, то мне помог драйвер AMD USB 3.0 Host Controller. Нашел на сайте http://devid.info/
Гомельагротранс Знаток (440) 6 лет назад
Вы гений.. столько статей на тему ЮСБ.. Всё пустое и поверхностное.. Ваш метод помог. Делов на 5 минут и всё заработало. Спасибище огромное.
Василий Пидунов Мастер (1174) 5 лет назад
Не в системе, а hdd - накопитель п---ц. Список лучший ответ никак.