Как измениться жесткость пружины, если её длину уменьшить на одну треть?

3/Ia9!*Fe9! не скажу Знаток (296), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ZloiKrot Мудрец (11185) 13 лет назад
увеличится точно, но помню, на сколько.. . вполне вероятно, что тоже на треть.
Alexander Obukhov Профи (557) 13 лет назад
Ответ: жёсткость пружины возрастёт в 1,5 раза.

Будем рассматривать пружину как тело начальной длины L, подвергающееся растяжению (сжатию) .

Согласно закону Гука для продольной деформации деформация x тела пропорциональна его начальной длине L и приложенной силе F:

x = F•L/C, где

C − коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины.

Жёсткость пружины k = F/x = C/L или k•L = C, где C − величина постоянная.

Тогда k1•L1 = k2•L2,

откуда k2 = k1•L1/L2.

Учитывая, что L2 = (2/3)•L1,

получим окончательно: k2 = (3/2)•k1 = 1,5•k1.