Каково значение озонового слоя для жизни на нашей планете?

Малышка Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Озон в атмосфере (модификация молекулы кислорода 03) образуется под воздействием коротковолновой части спектра УФ (ультрафиолетового) излучения Солнца. Вы можете убедиться в этом на опыте, если включить УФ лампу - появляется запах озона, идёт процесс озонирования. Но молекула озона она обладает сравнительно небольшой устойчивостью и со временем разлагается, модифицируясь в более стабильную молекулу обычного кислорода (02) - происходит процесс рекомбинации кислорода в "нейтральное" состояние.
Поэтому когда наблюдается освещение воздуха солнечными лучами, то появляется озон, а когда длительное время освещения нет, то озон постепенно исчезает.
Как такового "слоя озона" в атмосфере не существует, он присутствует в очень малых количествах во всём слое воздуха, но с высотой его количество от Земли растёт, и, достигнув максимума (в десятые доли процента) на больших высотах (десятки километров) , затем убывает, причём этот максимум непостоянен по высоте (20-40 км) , вот и называют слой максимума содержания озона "озоносферой".
В условиях отсутствия освещения атмосферы Солнцем полярных районов планеты во время полярной ночи, когда эти районы находятся в тени Земли (поочерёдно, над северным и южным полюсами) , соответственно атмосфера длительно не освещена солнечным лучами и количество озона резко убывает, что и называют "озоновыми дырами".
Озон, хотя его содержание в атмосфере ничтожно (десятые, и сотые доли процента) , играет очень большую роль в атмосфере для сохранения био-жизни на Земле, поскольку он обладает важным свойством - задерживать жёсткое космическое излучение (космические лучи) , идущие как от Солнца, так и из Галактики, неблагоприятное для всего живого на Земле. Поэтому озоновый слой и является как бы природным "щитом", предохраняющим природу от гибели (для космонавтов таким щитом являются скафандры и корпус космического корабля) . Поэтому те места, где количество озона становится слишком малым, называются "озоновыми дырами" и в этих местах у Земли появляется завышенное количество жёсткого космического излучения, что неблагоприятно для всего живого! Поэтому во время полярных ночей появление озоновых дыр - вполне естественное явление природы, и соответственно, эти условия считаются весьма неблагоприятными. Но затем, когда полярная ночь проходит, начинается освещение атмосферы Солнечными лучами, то количество озона восстанавливается и озоновые дыры исчезают.
Метеорологи и геофизики определяют содержание озона в атмосфере с помощью специальных радиозондов, а также ракет, поднимаемых в атмосферу.
Но к сожалению, кроме природного процесса временного уменьшения содержания озона, вызванного сезонными изменениями освещённости, антропогенная деятельность вмешалась в этот процесс и доказано, что в целом содержание озона в атмосфере уменьшается из-за появления газов типа фреонов (применяемых в спреях, лаке для волос, холодильниках и т. д.) ; эти газы при их выходе в атмосферу поднимаются вверх (они легче воздуха) и воздействуют на ускорение процесса рекомбинации - количество озона начинает убывать, а появляющиеся "озоновые дыры" становятся и больше, и медленнее "зарубцовываются". Поэтому есть международная программа по борьбе за сохранения озонового слоя от антропогенного воздействия и недопущению попадания фреонов в атмосферу и отказа от фреона в соответствующих устройствах и бытовых приборах.
Всего Вам доброго, и пусть сохраняется над нами слой озона и не будет "озоновых дыр".
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Дмитрий win_750 Профи (869) 12 лет назад
Задержка космической радиации
Sergey Ivanov Мыслитель (5108) 12 лет назад
Защита от УФ (ультрафиолетового) излучения.
А это "Задержка космической радиации" бред сивой кобылы.
____________________________________________________________
Учите матчасть, перед тем как писать бред, к примеру:
"Озоновый слой не пропускает проникнуть солнечную радицию на земную поверхность. Вот и все. "

А вот что такое радиация:
"Ионизиирующее излучение или РАДИАЦИЯ — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим"
I am THE bESt (= Ученик (95) 12 лет назад
Озоновый слой не пропускает проникнуть солнечную радицию на земную поверхность. Вот и все.
a a Профи (673) 12 лет назад
согласен с Sergey Ivanov - Защита от УФ (ультрафиолетового) излучения

теперь что качается радиации:

магнитное не пропукает так называемый "космический ветер" - поток радиоактивных частиц, постоянно бомбардирующий землю.
вся эта радиация создала свою орбиту вокруг земли - 2r(два радиуса) земли

радиация проходит лишь в двух местах на земле - на северном и южном полюсе (почему - см. учебник по физике за 10 класс - именно - магнитные) . в результате этого появляются знаменитые "полярные (северные) сияния)
Savinuduk Профи (548) 7 лет назад
защита от ультрафиолета
Агын Тулеушова Знаток (267) 7 лет назад
защита от ультрафиолета и задержка космической радиации
Игн Поляк Мастер (1111) 5 лет назад
Озоновый слой только защищает поверхность земли от УФ