Вопросец по ХИМИИ - насчет реакции воды и свинца

Олег Мыслитель (8643), закрыт 12 лет назад
Дамы и господа! Подзабыл вот химию - а если честно, то и не знал никогда.
Очень нужно - ПОМОГИТЕ!
Вопрос вроде несложный.
Итак - реакция свинца и почти обычной воды. То есть вода, по природным условиям немного сильнее обычного насыщенная углекислым газом, течет в трубе из обычного свинца.
Что при этом образуется??? Только нужно точно.
Я прочитал вроде, что образуется "кислый углекислый свинец, хорошо растворимый в воде и являющийся слабым ядом" (ну, в смысле, что при длительном потреблении воды из свинцовых труб она приведет к заболеваниям).
Но уверенности у меня нет.
Все-таки точно как - с позиции человека, в хими разбирающегося.
Лучший ответ
Arsen Maslyak Знаток (388) 12 лет назад
да свинец постепенно растворяется от воздействия растворённых в воде кислорода и углекислого газа
интересно что гибель римской империи связывают с использованием ими свинцовых водопроводов
да свинец постепенно растворяется от воздействия растворённых в воде кислорода и углекислого газа
интересно что гибель римской империи связывают с использованием ими свинцовых водопроводов
РЕАКЦИЯ
Рь+О2+4СО2+2Н2О=Рь (НСО3)2
Источник: голова
Остальные ответы
A doomed one Мыслитель (6332) 12 лет назад
"кислый углекислый свинец, хорошо растворимый в воде и являющийся слабым ядом" - э, нет. это очень даже сильный яд, просто концентрация маленькая.

а насчет углекислого газа - все так и есть.