Что значит "Скорость света-постоянная" ?

Demongo Dyavlovish Гуру (4918), закрыт 12 лет назад
Слышал что скорость света постоянна, но ведь любая скорость относительна чего-либо....Вопрос, Относительно чего скорость света постоянная?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
Относительно любого объекта. Даже если эти объекты движутся относительно друг друга, с каждого из них скорость пролетающего мимо в космосе луча света будет казаться одинаковой и равной 299 792 458 м/с.
Остальные ответы
*ARHAT* Гуру (3942) 12 лет назад
относительно среды наверно, в воде скорость света меньше, чем например в ваакууме
Бандит Гуру (2502) 12 лет назад
Относительно всего.. . Это заморочки физиков. Допустим в движущемся вагоне лампа. Если её зажечь - то относительно люедй в вагоне скорость одна.

Но относительно людей, которые стоят на платформе и смотрят на вагон, скорость чуть больше. Это логично. Но следуя законам физики, скорость и для тех, и других, одинакова, т. к. скорость света - постоянна. Не пытайся понять, чувак =) Просто смирись)
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 12 лет назад
Это заморочки не физиков, а природы. Не физики ее придумали!

"Но относительно людей, которые стоят на платформе и смотрят на вагон, скорость чуть больше. Это логично. " - не логично, а привычно. Просто вы привыкли, к тому, что скорости надо просто складывать-вычитать, а что время одинаково течет везде. Природа не обещала вам вести себя именно так.
Евгений Гордиенко Мудрец (10086) 12 лет назад
Относительно источника света, думаю. Вопрос в другом. Является ли она постоянной в других областях Вселенной. А то может, нет никакого красного смещения, и вся теория большого взрыва ошибочна?
Моби ДикГуру (3059) 12 лет назад
Любите же демагогию разводить...
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 12 лет назад
Скорость света постоянна относительно скорости 0км в сек. И считается, что скорость света-максимальная скорость элементальной частицы.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402932) 12 лет назад
Скорость света одинакова в любой системе отсчета. То есть, она не зависит "относительно чего".
Jack_Jack Знаток (284) 12 лет назад
скорость света это усредненое значение скорости разных спектров .
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 12 лет назад
бегом за нобилевкой!

подумайте, как бы мы видели вспышку далекой звезды по вашей теории - разные лучи приходили бы с разной скоростью?

и планеты выглядели бы как разноцветные черточки...
Жаклин права, скорость разная
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 12 лет назад
в любой системе отсчета, для любого наблюдателя скорость света в вакууме одинакова.

и для стоящего на земле, и для летящего в ракете - скорость фотона будет одинакова.
Моби Дик Гуру (3059) 12 лет назад
Если объект движется со скоростью с относительно одной ИСО, то с этой же скоростью он будет двигаться относительно любой другой ИСО. Это - следствие принципа равноправия ИСО и преобразований Лоренца, которые выводятся из него.
То есть, если тело движется относительно одной, например, покоящейся, ИСО вдоль оси Ox со скоростью с, то при рассмотрении относительно другой ИСО, движущейся со скоростью V, его скорость будет равна:
v' = √(vx² +vy² + vz²). (1)
vx' = (vx - V)/(1 - vx*V/c²),
vy',z' = (vy,z/(1 - vx*V/c²))*√(1 - (V/c)²) = 0 =>
=> (1):
v' = vx' = c²(c - V)/c*(c - V) = c.
Александр Цареградский Мастер (1269) 7 лет назад
Скорость света константа относительно среды, в которой он перемещается