почему прогноз погоды постоянно врет

владимир крамарев Ученик (155), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос по моей профессии,
Ваше заявление в самом вопросе - некорректно (см)
Оправдываемость прогнозов-важный и сложный вопрос!Полный ответ на него не уместился бы в рамках Ответа! Могу дать ЛИШЬ основные научные ПОЗИЦИИ***(см.),от которых зависит точность научного прогноза погоды(приоритеты трудно установить). По каждой ПОЗИЦИИ идут исследования во всём мире в сотнях научных институтов,Научных Центров и Университетов. См. http://otvet.mail.ru/question/43225597/
ВАЖНО: ЛЮБОЙ Прогноз(и погоды)-это ЛИШЬ научное предположение,обладающее вероятностью и ПРОГНОЗ в ПРИНЦИПЕ не может быть 100%(как об этом наивно думают некоторые неграмотные люди)см: http://otvet.mail.ru/question/46814749/
«Попытки» линейно прогнозировать погоду обречены на провал.
http://otvet.mail.ru/question/43894092/ http://otvet.mail.ru/question/47279761/
и др. «Народные приметы»погоды обычно являются ненаучными и основаны лишь на совпадениях,поэтому их оправдываемость очень низка и они для научных целей НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ,см: http://otvet.mail.ru/question/18866572/

ФАКТОРЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ТОЧНОСТЬ НАУЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ПОГОДЫ (по каждой ПОЗИЦИИ*** можно дать большой ответ!!)
*** Недостаточность набора вариантов для анализа АРХИВНЫХ АНАЛОГОВ развития атмосферных процессов для создания«Синоптико-статистических моделей»,основанных на пространственно-временной интерполяции и экстраполяции«прошлых»процессов из-за ограниченности массивов имеющихся архивных данных(часто процессы неповторимы и идут новыми,неизвестными вариантами).Это приводит к неточностям http://otvet.mail.ru/question/16268238/ По мере накопления данных,точность статистических моделей возрастает!
*** Несовершенство попыток полного пространственного гидродинамического моделирования атмосферных процессов из-за недостаточности современного математического аппарата. Многие известные математики мира работали над метеорологическими задачами(Лоренц,Ричардсон,Томпсон,Монин,Колмогоров, Обухов,Марчук,Семендяев,Кибель,Блинова ...). Но ПОЛНЫЕ модели этих наблюдающихся процессов, см: http://otvet.mail.ru/question/44437749/ ещё НЕ СОЗДАНЫ,и«пока»работают лишь по приближённым моделям этих СЛОЖНЫХ процессов.С разработкой более совершенных математических методов точность моделирования и прогнозирования процессов возрастает!
*** Современная оперативная метеорология- одна из самых"математизированных"и автоматизированных наук и отраслей,оснащённая самыми мощными суперкомпьютерами.Но к сожалению,«памяти»и быстродействия этих суперкомпьютеров часто«не хватает»для работы по более точным моделям.С ростом мощности и быстродействия компьютерной техники точность описания и прогнозирования процессов увеличивается!
*** Метеорологическая наблюдательная сеть для представления данных об атмосферных процессах http://otvet.mail.ru/question/48416415/ http://otvet.mail.ru/question/30715270/ а также данные метео-спутников
http://otvet.mail.ru/question/32748067/ и ракетного зондирования являются НЕДОСТАТОЧНЫМИ для требующейся всё более высокой точности описания(мониторинга)процессов(из существующих данных«всё уже выжато»).А эта недостаточность точности резко ОГРАНИЧИВАЕТ применение более точных и детализированных моделей процессов.По мере роста числа автоматизированных пунктов метеонаблюдений и роста разрешения метео-спутников эта детализация описания процессов будет возрастать,и точность прогнозирования будет увеличиваться!
НО: даже при постоянном совершенствовании и повышении качества прогнозов погоды действует, и будет всегда действовать ЗАКОН ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, по которому:
ЧЕМ БОЛЬШЕ СРОК НАУЧНОГО ПРОГНОЗА, ТЕМ НИЖЕ ЕГО ОПРАВДЫВАЕМОСТЬ
Это видно на приведённом графике и происходит потому,что
с увеличением времени прогноза ВСЕГДА убывает информативность исходных метеорологических параметров для будущего состояния атмосферы.
Всего доброго.

Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и данные Гидрометслужбы РФ и Всемирной Метеорологической Организации (ВМО)
Остальные ответы
KI$$-KI$$ Искусственный Интеллект (446230) 12 лет назад
Не освоили ещё как следует синоптики свою науку
Владимир Иванов Ученик (38) 12 лет назад
Дожди могут местами проходить.

В противном случае, все прогноз погоды ответственности не несут.
Себастьян Себастьянов Ученик (9) 12 лет назад
надо знать правильные сайты прогнозов. на них не пишут точно, например, будет дождь или нет. а пишут процент - вероятность осадков и т. п.
weather . com попробуй
Костян Мудрец (17684) 12 лет назад
Не надо истерек, не надо слез, это всего лишь погоды ПРОГНОЗ
КЗшник Ученик (132) 12 лет назад
менты над ним работают
Лекс Мудрец (10156) 12 лет назад
Это нам врут!! ! Смотри Европейские прогнозы!!
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193613) 12 лет назад
советкая система метеостанций рагромлена и раграблена данные передаются со спутников по снимкам из космоса делаются прогнозы...
Андрей Микитин Мыслитель (9284) 12 лет назад
Потому что % оправдания прогноза никак не влияет на % премиальных синоптиков
AMS Мудрец (13267) 12 лет назад
ПАтаму, что ПЕРЕМЕННО врать ещё не научились....
Елена Вашуткина Ученик (237) 8 лет назад
то, что там высший разум понаписал "как многа букаф ни асилила... ", а если серьезно, то за множеством слов чаще всего стоит банальное бессилие, которое этими словами прикрывают. конкретный пример вранья синоптиков: в понедельник смотрю прогноз на неделю, обещают со среды резкое потепление до 0+1, а к выходным потепление до +2 и это с -25 перепад, ( это конец января и живем мы на крайнем севере), в среду прогноз уже не показывает потепления и оно переносится на воскресенье, в итоге к воскресенью потепления нет почти совсем, вернее оно незначительное, в общем, робяты, не парьте мозг своими таблицами и выкладками, признайте, что прогноз погоды даже краткосрочный вам чаще всего не под силу и не потому что погода непредсказуемая, а потому что вы еще не доросли своими знаниями.
Valsharess Профи (651) 7 лет назад
Ладно, прогноз на неделю врет. Так далеко я и смотреть не пытаюсь. Но вот сейчас смотрю прогноз по своему населенному пункту - "Ясно, +12 град. ", выглядываю в окно - где "ясно"? Все небо тучами затянуто!
Вячеслав Савочкин Мастер (1056) 7 лет назад
Разогнать всех дармоедов. Устроить туда бабушку, что бы по народным приметам давала прогноз.
Макс Шторм Профи (607) 7 лет назад
Прогнозирование любого плана требует очень высоких интеллектуальных способностей. В то же время, высокие интеллектуальные способности являются следствием эволюции. Эволюция всех гоминид идёт по пути развития мозга и увелечения его объема. Как известно более эволюционно продвинутое существо всегда стремится к наиболее высшему положению в иерархии своего вида. Иными словами все наиболее интеллектуально развитые представители человечества, всегда предпочтут быть по ближе к деньгам. Профессия ученого никак не связана с финансовой благополучностью (в данном случае метеоролога), таким образом не является привлекательной для лиц наиболее высоко развитого интеллекта. Такие лица все же занимаются наукой, но скорее из личного интереса. Короче говоря ни один человек достаточно развитый для работы с любым прогнозированием (поведения ли людей, погоды ли, поведением финансового сектора ли), никогда не будет работать метеорологом или так называемым ученым. Так как это идет в разрез с самой природой такого человека. Таким образом эти должности занимают специально обученные люди. Но в том и проблема системы обучения, что она учит мышлению по определенным правилам. А что делать если правила меняются? В случае метеорологов - допускать ошибки. Скорее всего стоит пересмотреть некоторые вопросы связанные с изменением климата на планете. Ну или хотябы в нашем полушарии. И внести корректировки которые необходимы. И возможно после этого прогнозы вновь станут правильными. Лет 10 назад прогнозы ошибались куда меньше.
Владимир Вавилин Ученик (227) 6 лет назад
предлагаю зарплаты синоптиков уравнять с их прогнозоми
Alexandra Профи (938) 6 лет назад
гис. метео сегодня ( 05.10.17)пишет вода в туапсе +17 градусов, а погода -Яндекс пишет +22. разница значительная . пошла на городской пляж проверить. Яндекс прав, море по моим ощущениям выше +20 . Люди еще купаются, а +17-это уже было бы совсем не комфортно.
К@марик 69 Ученик (175) 5 лет назад
потому что у нас 7 спутников метеологических летает а у американцев-80, которые накрывают всю землю...
Алексей Никонов Ученик (163) 4 года назад
Сам прогноз не важен, можно наговорить, что в челябинске снег а в питере плюс тридцать, главное мезим, эспумезан и простамол и чё там ещё чтоб стояло и не сралось