Откуда берется пыль, ее вытираешь, еще прилетает со временем? Что она собой вообще представляет?

Летящий Голубь Гуру (3979), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Микрочастицы в подвижной среде являются важным и неотъемлемым элементом природы. В воздухе это микроаэрозоли (МА), в воде-микровзвеси (МВ). Их свойство состоит в том, что они остаются нерастворимыми в воде или не испаряются в воздухе, оставаясь в твёрдом состоянии. Благодаря своим малым размерам (от нескольких микронов до десятых долей мм) в подвижной среде (воздух, вода) из за турбулентных вихрей они практически не оседают под действием силы тяжести и находятся во"взвешенном" состоянии.
МА и МВ могут быть как неорганического (микрочастицы горных пород, песка, и др.), так и органического происхождения (микробы, бактерии, вирусы, чешуйки и ворсинки покровов животных и растений и т. д.). См: http://news.mail.ru/society/1649320/
Неорганические МА и МВ могут иметь как"земное",так и"космическое"происхождение.
Как известно, Земля, пролетая по орбите через космическое пространство, "сгребает" из космоса своей атмосферой (как"пылесосом")множество космических тел различного размера-от метеоритов, которые долетают до Земли и метеоров (сгорая от трения об атмосферу, они также дают МА) до мельчайших космических частиц (космической пыли) , которые и оседают постепенно вниз, оставаясь в атмосфере (МА) или попадая в воду (МВ) .
МА и МВ"земного"происхождения-это и частицы пород, и кристаллы солей, дыма, и т. д. , поднимаемые от поверхности Земли (и дна водоёмов) в воздух и воду соответственно потоками и турбулентными вихрями воздуха (МА) и воды (МВ) и остающиеся в объёме воды и воздуха. При этом и в нижнем слое атмосферы, и в воде присутствует много МА и МВ чисто органического происхождения, о которых уже упоминалось.
Важно заметить, что подсчёт с помощью микроскопов показал, что количество МА и МВ может быть очень большим даже если на вид воздух и вода остаются сравнительно прозрачными (до 30 тыс. частиц в каждом куб. см воды или воздуха), но если количество МА и МВ становится слишком большим, то в воздухе возникает явление"мгла"даже при сухом воздухе (в особенности при задымлении), а в воде говорят о её"мутности".
Избыточное количество МА и МВ вредно для здоровья человека, поэтому при избыточном количестве МА для защиты органов дыхания применяются специальные защитные маски (или даже противогазы), а при избытке МВ в воде её перед употреблением в пищу специально фильтруют от механических взвесей с помощью различных фильтров. Самым чистым от МА над Землёй является воздух над Антарктидой, см: http://news.mail.ru/society/2646768/
Но в природе роль МА и МВ достаточно велика.
В воде наличие МВ позволяет им служить"ядрами кристаллизации",на которых при понижении температуры начинают расти ледяные кристаллы.
В воздухе МА - важная компонента атмосферы, поскольку именно благодаря МА на них происходит конденсация водяных паров (туман, облака) или их сублимация (ледяной туман, высокие кристаллические облака). Благодаря конденсации и сублимации возникают облака и осадки, а поскольку осадки-единственный источник воды на суше, то без МА их не возникало бы и вся суша превратилась бы в мёртвую безжизненную пустыню, и жизнь на нашей планете осталась бы только в воде (океаны, моря) .
Так что спасибо МА, что они позволяют нам жить на суше!
И последнее-на высотах более 8-10 км МА очень мало и даже при насыщении воздуха водяными парами при низкой температуре, конденсироваться и сублимироваться ему становится "не на чем",в связи с чем высотные самолёты, выбрасывая продукты сгорания от двигателей, оставляют конденсационный след за самолётом, подробнее см:
http://otvet.mail.ru/question/54315484/
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Руслан Галактионов Профи (900) 12 лет назад
это отмирающие кусочки кожи и волоски ткани от обивки и пастели и одежды. она есть всегда даже в супер стерильных помещениях просто в очень малом количестве
. Оракул (78183) 12 лет назад
Гугл ещё никто не отменял
виталий логинов Гуру (4368) 12 лет назад
микрочастицы кожи, ткани, пищи, песок.
Бобр Оракул (75716) 12 лет назад
Смотря где живёшь.
Может быть песок, земля и всё такое, нанесённое ветром, могут быть отмершие частички кожи, шерсти (если в доме есть звери) , оторвавшиеся маленькие ниточки одёжек.