В каком году Украина отделилась от России?

kisa_013 Ученик (199), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алекс Гуру (4511) 12 лет назад
Верховный Совет Украинской ССР 24 августа 1991 года принял Акт провозглашения независимости Украины. Этот акт вступил в силу с момента его принятия - 24 августа 1991 года. В тот же день украинский парламент принял постановление "О провозглашении независимости Украины". Этим документом Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановил: "Провозгласить 24 августа 1991 года Украину независимым демократическим государством. 1 декабря 1991 года провести республиканский референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости". Постановление подписал председатель Верховного Совета Украинской ССР Леонид Кравчук. Во время декабрьского референдума 1991 года в поддержку независимости Украины высказались 90,3 процента из 84,3 процента граждан, принявших участие в голосовании, то есть - 76,1 процента всего взрослого населения Украины. Через неделю после украинского референдума президент РСФСР Борис Ельцин, Президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич под Минском, в Беловежской пуще, заявили, что СССР как субъект международного права прекращает существование.
Остальные ответы
Katechkina Профи (657) 12 лет назад
Верховный Совет Украинской ССР 24 августа 1991 года принял Акт провозглашения независимости Украины. Этот акт вступил в силу с момента его принятия - 24 августа 1991 года.
Михаил Александрович Знаток (251) 12 лет назад
Юридически, нынешняя независимость Украины начинается с 24 августа 1991 когда Верховная рада (Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991 года. К концу 1991 года на Украине было три основные политические силы: Народный рух, Социалистическая партия Украины (бывшие рядовые коммунисты) , и не оформленная в политическую структуру, но сохранившая огромное влияние партноменклатура КПУ. Фактически, и согласие Кравчука на Беловежские соглашения о ликвидации СССР и беспроблемное проведение референдумов, принятие всех правоустанавливающих актов и избрание бывшего члена Политбюро КПУ первым Президентом независимой Украины — было следствием сговора НРУ и бывшей партноменклатуры. Украинизация и либерализация цен на Украине привела к тому что часть «красного» директората выступила с своей программой вывода страны из кризиса. На выборах 1994 депутаты сформировали Межрегиональный блок реформ. Президентские выборы были представлены 4 кандидатами (Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Александр Мороз (социалисты, коммунисты) , Лановий (либерал) . Во второй тур вышли Кравчук и Кучма. Мороз поддержал Кучму. На заседании ВС 1996 принята Конституция поддержанная всеми, кроме прогрессивных социалистов.