Какой вред от ТЭЦ, ГЭС и АЭС по отдельности?

Екатерина Александровна Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Зонов Мудрец (14234) 12 лет назад
Не МИНУСЫ данных типов станций, а именно "ВРЕД":
От ТЭЦ : 1 - большие выбросы в атмосферу различных газов (их список огромен) , а также водяного пара (в иных регионах это вред) ; аэрозолей (дым не является газом) 2 - образование большого количества золы от сжигания угля (удивлён, почему отвечающие выше про это не вспомнили - но вред от золообразования существенный)
От ГЭС: 1 - тут "Alexander Alenitsyn" уже указал - вредят эти ГЭС рыбе и другим обытателям реки очень сильно. (опасности - это не вред, это другое) 2 - отторгают значительные площади земель (затапливаются) 3 - затрудняют судоходство (ради рыбацкой лодки никто шлюз гонять не будет) 4 - увеличивают влажность в данном регионе (зачастую это вред) 5 - не дают замерзать рекам на значительной протяженности (в Красноярске Енисей замерзал до того, как построили эту ГЭС) Наверно надо пояснить пункт 5: в России построено слишком мало мостов через реки. Так вот: зимой, когда реки замерзают - при всех минусах холода - налаживается транспортное сообщение между берегами рек. (летом используются паромы, катера, лодки) ) Так вот, пример: в 300 километрах от Красноярской ГЭС вниз по течению в декабре налаживают ледовую переправу, намораживают лёд, и, когда уже начинает работать эта ледовая переправа - и вот, если эта ГЭС сбросит воду (конечно, заранее предупредив) - переправу намороженную вода взламывает и уносит ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 300 километров! ! Кстати: скоро в России заработает Среднеканская ГЭС - на Колыме. Это сильно осложнит транспорировку грузов по замерзавшей ранее Колыме. А утверждение Евгении на счёт замёрзшей реки не является ВРЕДОМ ГЭС, и наверно является МИНУСОМ только малых ГЭС. Большие ГЭС не замерзают - даже на Севере.
От АЭС : 1 - Образование радиоактивных отходов. "2 - увеличение влажности в регионе (ещё раз повторюс, иногда это ВРЕД) Ещё раз, опасности (прорыва плотины, утечки радиации - это не ВРЕД. Это - РИСК. ё)
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 12 лет назад
Тепловые - пожирают уголь или мазут, выбрасывают
в воздух вредные газы.
Тепловые на газе - тоже засоряют воздух, хотя и
меньше, чем на угле.
Гидростанции - плотины нарушают режим рек, губят рыбу,
водохранилища забирают полезные сельхозугодья.
есть опасность прорыва плотин, мощности практически
исчерпаны.
Атомные - опасность аварий (Чернобыль, Фукусима) ,
радиоактивные отходы, высокая стоимость энергии.
Евгения Белоусова Знаток (305) 12 лет назад
от ТЭЦ загрязнение воздуха большое потребление топлива
от ГЭС застой воды платины невыгодность зимой при замершей рреке
от АЭС а если рванет + дорогое обслуживание