Что будет если в бензин добавить перикись водорода?

Vasileus Мудрец (11927), закрыт 12 лет назад
Допустим ложка бензина и капля перекиси. Ну и тагдалее, как перикис повлияет на сгорание
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 12 лет назад
Перекись водорода в чистом виде очень взрывоопасна, может взорваться в любой момент сама по себе, без всякого видимого воздействия, поэтому она выпускается в виде водных растворов. То, что в аптеке называется перекись водорода - это 3 % раствор перекиси водорода в воде. Максимальная безопасная концентрация перекиси водорода в водном растворе 30 %. Такой раствор бывает в аптеках, называется "пергидроль". Если химикам нужна более концентрированная перекись водорода, то они получают такую осторожным упариванием имеющегося раствора под вакуумом, но в количествах буквально нескольких (1-2) граммов, чтобы не пострадать при взрыве.
Но в любом случае, ни вода, ни чистая перекись водорода, ни ее водные растворы не растворимы в бензине, и при сливании в одну емкость, они просто разделятся на 2 слоя, внизу вода (раствор перекиси водорода) , наверху бензин. Если хорошо перемешать такую смесь, то она за 2-3 секунды вновь расслоится. Поэтому "добавить" в бензин перекись водорода невозможно.
Если Вы хотите, чтобы в цилиндрах ДВС реагировала смесь воздуха, паров бензина, паров воды и паров перекиси водорода, то придется реконструировать двигатель, добавить что-то подобное отдельному карбюратору для впрыска раствора перекиси водорода непосредственно в цилиндр. Но все Ваши труды будут напрасны. Как только начнется сжатие, а следовательно и разогрев содержимого цилиндра, перекись водорода тут же разложится (скоре всего взрывоподобно) , и возникающее при этом избыточное давление будет препятствовать ходу поршня на сжатие, т. е. эффект будет отрицательный и Ваш двигатель скорее всего очень быстро выйдет из строя.
Более быстрое сгорание топлива (т. е форсаж двигателя) можно обеспечить только в том случае, если Вы сумеете подать в цилиндр порцию перекиси водорода непосредственно после зажигания смеси (после искры) . Но это и будет та самая детонация, с которой все борются повышая октановое число бензина.
Что касается ответа Фея, то он заблуждается. Ракеты не работают на смеси топлива с окислителем, топливо с окислителем смешиваются только в камере сгорания. Но и в этом случае, в качестве окислителя не могла использоваться перекись водорода по причине ее взрывоопасности, еще раз повторю - СПОНТАННОЙ, т. е без всякой видимой причины и в любой непредсказуемый момент времени.
Анвар АшпаковУченик (137) 8 лет назад
Как не могла, а перекисные торпеды, смесь перекиси и керосина
ProfitnessУченик (130) 5 лет назад
А если добавить спирт в смесь бензина и пергидроля? Он свяжет воду с бензином или что там будет происходить...?
ПетрПрофи (789) 5 лет назад
"Но и в этом случае, в качестве окислителя не могла использоваться перекись водорода"
Black Arrow - Великобритания. Вторая и может быть третья ступень пероксидная.
Остальные ответы
Фей Мастер (2141) 12 лет назад
Если с дуру добавлять, то будит бара-бум. Ну а если с умом ...когдато жидкотопливные ракеты работали на смеси киросина с перекисью водорода.
DanМыслитель (8544) 12 лет назад
так они и сейчас летают, ничего не изменилось.
VasileusМудрец (11927) 12 лет назад
хех , мне то на арбиту не надо, пока что. Так что я не пойму сколько мне накапать в бензобак перекиси.
ОЙ бред написал, так я на орбиту и отправлюсь.
Сколько водорода нельзя добовлять в воздушную смесь двс.
С двух пластин нерж по 5кв\см разници не заметил,и вода замерзла за 5 часов
Фей Мастер (2141) Так конкретно - где у вас вода замёрзла?
Игорь Елкин Просветленный (49548) 12 лет назад
Лучше, конечно, нитроглицерин и побольше!
Владимир Демешев Ученик (195) 4 года назад
Концентрированная перекись водорода использовалась в качестве энергоносителя и одновременно окислителя в двигателе Вальтера
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Вальтера
Алексей Знаток (356) 2 недели назад
У меня вопрос, можно ли использовать канистру из под 10% перекиси водорода для хранения бензина с последующим использованием его в двс?