С чем связано увеличение в последнее время агрессивно настроенных людей?

dica acid Профи (547), закрыт 11 лет назад
Причём люди готовы убить друг друга, из-за очереди в палатку, места на парковке, да и просто обычного взгляда в глаза. . и в прямом смысле сколько видел, сколько сам учавствовал так и есть, и кроме встречной агрессии слов никто не понимает..
Лучший ответ
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 11 лет назад
Это напрямую связано с отчуждением людей друг от друга в результате их озверения.

Хотите подробности? Прочтите:
"Резко ощущается холод мировой жизни, холод в человеческих отношениях. Взаимная отчужденность и лукавство (в основе которого лежит страх и восприятие других как противостоящих) сделались господствующим тоном современной жизни. «Озверение» мира достигло страшных размеров. «Мир, – говорил протоиерей Понтий Рупышев, близкий духовный сын святого праведного о. Иоанна Кронштадтского, – представляет теперь из себя пустыню, наполненную зверями, ибо не чувствуется в нем веяния Духа Божия, которое могло бы оживить и ободрить жаждущую душу. Люди стали чужды Его и очень лукавы и злы»[144].
Даже от людей неверующих или маловерующих сегодня часто можно услышать фразу: «Люди стали хуже зверей». Действительно, сегодня люди настолько удалились от Бога, что переходят уже из области звериной в область демоническую, погружаясь в бездну сатанинскую. Современный человек-зверь – это не только не-человек (как обычные звери), это анти-человек, бесочеловек.
Православные психологи И. Медведева и Т. Шишова, например, в своей статье «Задержка развития души», опубликованной в журнале «Первый и Последний» (№ 10 за 2004 г.), убедительно показывают, что современные люди – это уже «не люди как образ Божий, а, без преувеличения можно сказать, бесоподобные существа».
«В настоящий момент духовной истории человечества, – писал отец Серафим Платинский, – момент, как всеми признано, кризиса и непостоянства – в центре человеческой веры стоит «мертвый Бог», полная пустота… Это самоотрицание, самоубийство… Мир веры, который был некогда нормальным миром, абсолютно целостен, потому что все в нем ориентировано на Бога как на его начало и конец и в этой ориентации обретает свое значение. Нигилистический бунт, разрушая тот мир, вдохновил новый мир: мир абсурда. Это слово, ставшее в наше время столь модным, которым часто пользуются для описания состояния современного человека, имеет очень глубокое значение. Ведь если центром мира служит ничто, тогда этот мир и по содержанию, и в каждой своей отдельной черте не целостен, он распадается, он абсурден… Ничто, отсутствие целостности, антитеизм, ненависть к Истине… – это не просто бунт человека против Бога, Которому он более не служит. За всеми этими явлениями серьезный смысл… мы имеем дело с работой диавола».
В наши дни стремительно разрушаются моральные ценности, чрезвычайно возросли эгоизм и погоня за материальными благами. Разрушается институт семьи, которая всегда была основой достойной человеческой жизни и сферой формирования личности. Наблюдается общее чувство безнадежности, небывалая преступность и развращенность людей, дерзко бросающих вызов Промыслу Божию о человеке и самой человеческой природе. Отпадение от христианской веры в ее подлинном существе, утрата вкуса истинной духовности и извращенность религиозной жизни – стали повсеместным явлением.
Меняется облик самого человека, меняются отношения между людьми. Отчуждение людей друг от друга стало нормой. Целенаправленно разрушаются традиционные человеческие узы. Теряются глубинные связи между мужчинами и женщинами, между родителями и детьми.
Современные дети не владеют элементарными нравственными понятиями, без которых невозможно становление человеческой личности, зато очень рано они приобретают практичность. Но практичность их ущербная. Прекрасно понимая что почем, они вовсе не настроены напрягаться для достижения благ. С другой стороны, не собираются себе в чем-то отказывать. Подобно животным, они полностью находятся во власти влечений, сиюминутных, по преимуществу низменных желаний.
Одновременно с невиданным развитием науки и техники идет угасание духовной жизни, растет безразличие и даже враждебность ко всему духовному. Нормы поведения, данные религией, уходят в прошлое. Рекомендуются и принимаются новые нормы, более легкие и приятные, чем те, по которым жили люди несколько тысячелетий...
Вместе с тем повсюду в мире умирает свобода..."
Остальные ответы
wallerstein Мастер (1792) 11 лет назад
с отсутствием любви.
iL Capitano Просветленный (45148) 11 лет назад
за компом надо меньше сидеть и побольше сидеть у костра с друзьями и балдеть друг от друга)))
Источник: эх.... молодежь) ) Кстати, хорошо что стали появляться такие как ты, которые начинают понимать, что вокруг что то не так стало происходить)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) 11 лет назад
С тем, что ты про сегодняшний день знаешь из жизни и новостей, а про прошлое судишь по романам и киношкам.

Раньше было то же самое, если не хуже. И влезшего без очереди могли избить или даже убить (у нас был такой случай в Рыбинске в 81-м) , и просто так - типа нехрен чужакам ходить по нашему микрорайону.

Dickie Toy Мыслитель (7221) 11 лет назад
главная причина-это невозможность найти правду и защиту в нашем государстве нигде.. . органы правопорядка такие же бандиты, только с погонами..
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 11 лет назад
Главная причина в том, что в вас тоже сидит эта агрессия, иначе вы бы не попадали в эти ситуации и не видели этой агрессии со стороны окружающих вас людей.
Нужно меняться самому и только тогда изменится окружающий вас мир (смените место проживания).
Феликс В Оракул (61757) 11 лет назад
на эту тему тонны диссеров написаны. .

Цифровая эра хоть и делает людей мобильнее но и в то же время разъединяет за ненадобностью лишний раз пересекаться в реале и просто вербально.

Исчезло благородство и элементарный речевой этикет. А вообще может быть основная причина в том, что в полуфеодальной эрефии никто не живет по закону оттого и неприязнь и пренебрежительное отношение ко всем.