Почему не цветет форзиция?

... Знаток (352), закрыт 10 лет назад
Купила в магазине саженец 4 года назад ( в высокой прямоугольной коробке, фирму не помню) . На веточках уже проклюнулись листочки. После высадки в грунт ( на солнечное место) кустик пошел в рост, но не очень активно. Зимует хорошо, ( я его не укрываю, не знаю- надо ли) . Весной появляются листочки, а цвета НЕТ. Мы живем на Дальнем Востоке, зимы у нас суровые. Но в городе на улице я в одном месте наблюдаю по весне цветущий куст форзиции, хотя за ним точно никто не ухаживает ( подкормки, укрытие и т. п.) . А вот у меня, почему-то, не цветет.. . Кто знает в чем дело ?
Лучший ответ
Татьяна Суровая Просветленный (28902) 10 лет назад
Может у вас не очень зимостойкая, они же разные бывают. А на улице какой-то другой сорт, более зимостойкий. Попробуйте обрезать её под осень, чтобы куст полностью ушёл под снег. Или слышала ещё совет: связать куст шпагатом и укрыть куском лутрасила.
Лучше всего приобретать черенки от местных садоводов.
Остальные ответы
Меланья Гуру (2876) 10 лет назад
Вымерзают цветочные почки. У меня цвел только внизу, где был прикрыт снегом. Я ее выбросила.
Источник: личный опыт
Светлана Голда Мастер (1424) 10 лет назад
если это форзиция, то в таком случае у нее сначала появляются цветы, а потом листья. В вашем случае, она перемерзает. на зиму ее укрывайте. а под весну обязательно проливайте биоудобрениями. Но мне почему то кажется что у васне форзиция. Возьмите орежьте зимой веточку и поставьте в доме при умеренной температуре, а потом с добавлением биоудобрений слегка с увиличенной, для вашей весны и посмотрите?
Мария Ульяновская Мыслитель (5281) 10 лет назад
Я стала укрывать на зиму, и она стала цвести, а до этого тоже лет 5 не цвела.