Помогите решить или объясните как решать задачи по химии: термодинамике и кинетики хим реакций и расворов

Beskrov Знаток (305), закрыт 10 лет назад
Вычислить энтальпию разложения Н2О2 на воду и кислород Н202(ж) =Н20(Ж) +1/2 O2. Определить количество теплоты получающееся при разложении 2 г Н202, "дельта"Н (H2O2) = -183 кДж/моль.

2.Установить возможность протекания в стандартных условиях реакций : 4НСl + O2=2Сl2 + 2Н20(ж) если S°Cl2= 223 Дж/моль К.

3.Определить знак изменения энтропии в реакциях не прибегая к расчетам: l/2N2+O2 = NO2, MgCO3=MgO + Co2.

«Кинетика химических реакций и растворы»

1.Дана реакция СН4+Н2O=СO+ЗН2-210 кДж. Написать выражение константы равновесия данной реакции. Определить как необходимо изменить давление и температуру, для увеличения выхода водорода.

2.Скорость реакции при Т=300 К составляет 0,02 моль/л с. Определить скорость реакции при Т=320 К, если ее энергия активации равна 91,1 кДж/моль. Определить величину у данной реакции.

3.Энергия Гиббса некой реакции при Т=400 К, "дельта"G= 10 кДж/моль. Определить константу равновесия этой реакции при данной температуре.

4.Определить молярную концентрацию раствора НСl 10% концентрации (р=1,08 г/мл) . Сколько литров этого раствора потребуется для нейтрализации 2 литров 2-х нормального раствора КОН.

5.Определить осмотическое давление одномолярного раствора Na2S04 при Т=27°С.
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603706) 10 лет назад
Как не фиг делать!
Только мозгу нужен Р, он-в рыбе, та-в магазине, а там реакция обратимая...
Остальные ответы
Вася Иванов Оракул (70468) 10 лет назад
А на платные сайты пойти?