Какие полезные свойства имеет зеленый чай?

MiLa Мыслитель (9708), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1153) 17 лет назад
Эксперты Центра исследований рака в Японии в течении десяти лет обследовали 9 тысяч человек и обнаружили, что те, кто пил по 9-10 чашек зеленого чая в день, жили в среднем на пять - семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек. Кроме того, выяснилось, что среди любителей зеленого чая заболевших всеми видами рака было на 25-30% меньше. Японцы считают, что этот чай - панацея от рака и снижает рост опухоли.
Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца); регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма. Кроме того, он снижает вес, давление, вымывает соли. Недаром Япония среди всех развитых стран занимает последнее место по гипертонии.
Зеленый чай обладает большей физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.
При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном, и в частности много цинка, что весьма полезно беременным женщинам. Цинк - очень важный элемент для развития плода и обладает к тому же антиканцерогенным свойством. При позывах тошноты беременным женщинам хорошо пожевать листья сухого зеленого чая, а также использовать это средство при укачивании и морской болезни.
Остальные ответы
алексей М Гуру (2968) 17 лет назад
Он содержит антиоксиданты
Анна Гуру (2909) 17 лет назад
Выводит токсины. Я пью после вчерашнего веселья. Снимает похмельный синдром.
Seksulya Мастер (1340) 17 лет назад
я знаю что с ним можно похудеть
Кристина Профи (960) 17 лет назад
До кучи в нем полезных свойств. Успокаивает ЦНС, расслабляет, помогает похудеть и оздоровить цвет лица и проч. Только все хорошо в меру. Он сильно понижает давление, поэтому людям с пониженным давление его много пить не рекомендуется.
катя николаева Ученик (149) 17 лет назад
5 чашек убивает 70 каллорий и еще от него зубы не темнеют
Спокойный Гуру (4004) 17 лет назад
Согласен с "Настроением".
Добавлю:
Очень хорошо тонизирует, но не так резко, как чёрный чай или кофе и не надолго.
Стабилизирует давление, конечно не при кризисах, а когда общее состояние немного пошаливает от перемены погоды. А ещё при регулярном употреблении начинаешь различать множество оттенков вкуса зелёного чая. И тогда данный напиток будет приносить и вкусовое наслаждение!!!
Источник: Личный опыт.
Елена Мыслитель (6881) 17 лет назад
Полезных свойств у зеленого чая много:
снижает кровяное давление,
благотворно влияет на функцию почек и мочевыводящих путей,
восстанавливает функции щитовидной железы,
препятствует накоплению холестерина в крови,
выводит радионуклиды из организма,
является хорошим средством профилактики онкологических заболеваний,
улучшает зрение,
способствует выделению желудочного сока,
улучшает пищеварение,
влияет на долголетие,
укрепляет зубы и десны,
обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
Полезные свойства зеленому чаю придает группа веществ, которые входят в его состав:
Дубильные вещества (танины) – придают чаю терпкий вкус.
Эфирные масла – благодаря им мы наслаждаемся ароматом чая.
Алкалоиды – кофеин в чае соединен с танином, который образует теин. Теин стимулирует умственную деятельность и мягко воздействует на ЦНС.
Белки и аминокислоты – необходимы для жизнедеятельности человеческого организма и способствуют восстановлению нервной системы после напряженной работы.
Пигменты – придают характерный цвет чайному настою.
Витамины А, В, С, РР, К, Д, Е – обуславливают нормальную деятельность всего организма.
Микроэлементы (соли железа, соединения магния, марганца, натрия, кремния, кальция, калия, фтора и др.) служат для регулирования всех процессов нашего организма.
Зеленый чай рекомендуется пить в летний период года, так как он понижает на короткий срок температуру тела на 1-2 градуса.
Зеленый чай особенно полезен людям умственного труда и в период взросления организма.

Элина Ученик (238) 17 лет назад

Расслабляет, освежает, пей наздоровье)
Ольга Божко Мастер (1548) 17 лет назад
Знаток изложил здорово!
Как только заставить себя выпить 10 чашек зеленого чая в день?!..
Иришка Ученик (138) 17 лет назад
Полезен ЛЮБОЙ крупонлистовой, натуральный и сертифицированный чай. Дрянь из пакетиков - вот где вред! Зеленый чай очищает организм от шлаков - это коротко и ясно, не хочу много воды лить!:)
Источник: www.irinazvyagina.com