Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда были придуманы механические куклы?

Айрин Просветленный (35634), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Первые попытки создать движущийся механизм относятся к 400 веку до н. э. Занимаясь исследованием полета птиц, греческий философ и математик Архитей сконструировал деревянную модель голубя, который мог махать крыльями и даже летать. Для того чтобы заставить свое изделие двигаться, Архитей использовал давление пара. 200 лет спустя изобретатель Цебиус из Александрии представил первые водяные часы, которые не требовали постоянного присутствия человека и могли самостоятельно отсчитывать время. На этот раз, для того чтобы привести в действие внутренний механизм, был задействован поток воды. Греческие правители были поражены возможностями предметов, работающих автономно, и щедро поощряли их авторов. Со временем всевозможные механические птицы, звери, люди стали использоваться владельцами театров. И зрители всегда принимали подобные представления с восторгом.
В средневековые времена церковь стала использовать самодвижущиеся фигурки для поддержания среди крестьян веры в сверхъестественное. Огромные статуи, шевелящие глазами и склоняющие голову в молитве, действительно выглядели впечатляюще. С 13 века даже сохранился механический часовщик, который умеет бить в колокол молотком, извещая о текущем времени. Наверняка, тогда он считался чудом.
В 18 веке в обеспеченных семьях вошли в моду механические куклы. Их заказывали только самые богатые горожане, так как стоили такие игрушки целое состояние (нередко – дороже хорошего дома) . Куклы ставились на самом видном месте и были предметом гордости. Мастера, занимавшиеся изготовлением таких изделий, пользовались огромным уважением и были всегда востребованы.
В 1738 г. , благодаря трем своим изобретениям, на весь мир прославился французский ученый Жак де Викансон. В своей лаборатории в Гренобле он сконструировал искусственного музыканта, который мог исполнять на флейте 12 разных мелодий. Затем уже новый музыкант приобрел, помимо флейты, барабан и бубен. Теперь мелодии исполнял целый оркестр инструментов. Но самым известным изобретением, о котором судачила вся Европа, стала механическая утка Викансона. Жак попытался как можно точнее воссоздать поведение настоящей птицы и для этого задействовал более тысячи механизмов. Его утка умела передвигаться, крякать, махать крыльями, вращать головой и даже глотать и переваривать пищу.
http://www.xakep.ru/magazine/xa/060/052/1.asp
Остальные ответы
Ванька-Невстанька Профи (841) 16 лет назад
а когда придумали резиновых женщин?