Почему когда кто-то умирает, накрывают зеркала?

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alex SkyTech Мудрец (16129) 17 лет назад
Его можно там увидеть. Это очень сложное явление. Все основано на психике человека. В это время можно увидеть все что угодно.
Остальные ответы
Александр Мастер (1591) 17 лет назад
Чтоб не увидеть дух умершего...
Пользователь удален Профи (664) 17 лет назад
потомучто душа в течении 9 или 40 дней бродит по местам своей молодости
Alesker Aliyev Профи (571) 17 лет назад
Да и в правду пачему ???
Девушка Деловая Мастер (1216) 17 лет назад
Считается, что через зеркало умерший может забрать твою душу
Костя Профи (824) 17 лет назад
Потому что считается, что если дух умершего увидит себя в зеркале, то он останется в этом доме
Честер Мастер (2188) 17 лет назад
Считается, если душа умершего увидит себя в зеркале, она не сможет отойти в мир иной. Зеркала-это ворота времени
Пользователь удален Мудрец (10642) 17 лет назад
ему уже не зачем смотреться в зеркало.
Пользователь удален Знаток (466) 17 лет назад
по поверью:
душа человека три дня привязана к телу, бродит около него-чтобы не увидали её
по жизни: чтобы люди когда плачут не видели свои лица в гримасах (никому не охота наблюдать свои заплакан) ые физиономии)
Пользователь удален Ученик (126) 17 лет назад
Чтобы не видеть себя, очень грустного и уставшего
Пользователь удален Гуру (4564) 17 лет назад
Кто-то придумал-всем понравилось.
Анаит Еменджян Знаток (305) 17 лет назад
KROME TOGO CHTO MOJNO UVIDET EGO VZERKLE ON UVIDET SAM SEBJA MJORTVIM I MOJET ISPUGACA I TAGDA EGO DUX NEKAGDA NE POKINET ETOT DOM,I NE BUDET SVOBODNIM, BOT TAK:)
смиркова Профи (717) 17 лет назад
Чтобы его душа, увидев себя в зеркале, не испугалась и покинула землю
SкаZка Знаток (316) 17 лет назад
Это языческий обычай. Для христиан он не приемлем, богохульство. Это не покойника там увидишь, а себя заплаканного не хочется видеть. Информация проверена. Батюшка. когда дом освещал сказал.
Алиса Мыслитель (6226) 17 лет назад
Примета завешивать зеркала, если в доме покойник, иначе душа умершего поглядит в зеркало и может стать упырем
Алексей Профи (629) 17 лет назад
Фигня какая то все это. Склоняюсь к мысли что действительно не стоит смотреть н а себя в такие моменты (зрелище не способствует успокоению нервов, которые и так на грани)
Wolf Мастер (1655) 17 лет назад
Очередное поверье. Дело в том, что считается якобы душа умершего может туда улететь и останется там а не пойдет по мытарствам. Абсолютно не приемлемое действо для православного человека. Это из оперы что нельзя передавать свечи левой рукой, нельзя поднимать упавший или потерянный Крест, нельзя зажигать свечу с другой стороны. Не надо этому потакать и тем более верить. Я как-то спросил у бабушек - а зачем вы еловые ветки за покойником раскидываете. На что мне ответили - не знаем, такой обычай. Вот так.
Zino Davidoff Ученик (151) 17 лет назад
Все тот же продукт жизнедеятельности человека - глупость, передающаяся от поколения к поколению .
Кому-то что-то страшное увиделось в зеркале в 111 веке д.н.э.- и пошло -поехало кочевать через впечатлительных людей .