Доброе время суток. Теория вероятностей Арха!
Вот результаты испытаний после 10000 бросков, считаются тольок чистые последовательности без подпоследовательностей,
т. е. не считаю, что в 1111 входит две последовательности из 111.
1: 637
11: 306
Ну и само собой, при таком получается, что после любой из этих последовательностей следует 0, и получаем, т. к. 111 встретилось 155 раз, то и 1110 тоже встретится 155 раз, а 1111 встретилось только 75 раз.
Т. е. вроде бы получается, что 1110 выпадает чаще чем 1111, правда в данном случае речь идет только о двукратном преимуществе в вероятности выпадения, а не как не о (1-1/32), как пытается преположить Apx, не скрою недавно я и сам разделял эту точку зрения.
Но мы еще забыли посчитать последовательности из 5-ти единиц - 75 раз, в которой тоже в начале встретилось 4-е единицы + другие последовательности из 6,7 и т. д. единиц.
И получается, что если все подсчитать, то последовательность 1110 и 1111 встречается одинаковое кол-во раз.
А на сче примера, который Apx привел ранее, на счет того, что после 1000 испытаний последовательность из 9-ти единиц вообще не стретилось, и соответственно после 8-и единиц обязательно выпадет 0 - так это просто из-за недостатка испытаний.
Ведь теория вероятности исходит из бесконечного кол-ва испытаний.
А теорему, которая все время упоминается, надо бы перечитать еще раз, там ведь сказано, что после проведения одного испытания вероятность выпадения последовательности меняется, т. к. нам не надо гадать, что выпадет в первом испытании, мы в этом уже уверены.
Во многих задачах приходится находить вероятность совмещения событий А и В, если известны вероятности событий А и В.
Рассмотрим следующий пример. Пусть брошены две монеты. Найдем вероятность появления двух гербов. Мы имеем 4 равновероятных попарно несовместных исхода, образующих полную группу:
1-я монета 2-я монета
1-й исход герб герб
2-й исход герб надпись
3-й исход надпись герб
4-й исход надпись надпись
Таким образом, P(герб, герб) =1/4.
Пусть теперь нам стало известно, что на первой монете выпал герб. Как изменится после этого вероятность того, что герб появится на обеих монетах? Так как на первой монете выпал герб, то теперь полная группа состоит из двух равновероятных несовместных исходов:
1-я монета 2-я монета
1-й исход герб герб
2-й исход герб надпись
При этом только один из исходов благоприятствует событию (герб, герб) . Поэтому при сделанных предположениях Р (герб, герб) =1/2. Обозначим через А появление двух гербов, а через В — появление герба на первой монете. Мы видим, что вероятность события А изменилась, когда стало известно, что событие B произошло.
Новую вероятность события А, в предположении, что произошло событие B, будем обозначать PB(А) .
Таким образом, Р (A)=1/4; PB(А) =1/2
Т. е. обсалютно четко написано, что вероятность выпадения двух гербов, когда известно что в первом испытании выпал герб равна 1/2. PB(А) =1/2.
Лучше зайди сюда тут поймёшь!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]