Почему у Пушкина русалка сидит на ветвях? И вообще, как выглядит русалка?

Юрата Противоречивая Мыслитель (6715), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106483) 16 лет назад
Представления о русалках сложились у нас под воздействием, прежде всего, сказки Андерсена "Русалочка", посему большинство граждан (и детей, и взрослых) не сомневаются, что русалки обитают в воде, плещут рыбьими хвостами и вступают с человеком в сложные взаимоотношения.

Большой знаток русского фольклора Александр Сергеевич Пушкин, конечно, не зря загнал свою русалку на дерево. Уж он-то знал, что русская русалка с заморскими подругами имеет не слишком много общего. И рыбьего хвоста у нее в помине нет.

В славянской мифологии русалки – это сверхъестественные существа, в которых превращаются заложные (то есть умершие неестественной смертью) покойницы – самоубийцы, а также проклятые родителями. Как правило, это красивые девушки с распущенными волосами – зелеными, реже русыми; характерная черта в облике русалок – крупные груди. Повстречаться с этими созданиями можно либо на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, либо в лесу – они любят качаться на ветвях. Вот почему у Пушкина "русалка на ветвях сидит"!

Из воды русалки выходят на Троицу и до Петрова дня блуждают по суше. Русский ученый, специалист по восточнославянской этнологии и фольклористике Д. К. Зеленин приводит такое описание: "К русалкам относят женщин, наложивших на себя руки. Получив в свое владение подобную женскую душу, главный начальник злых духов дает повеление варить ее в котле, с разными снадобьями и зельями, отчего женщина делается необыкновенной красавицей и вечно юной; они живут обыкновенно в реках, а с Троицына дня до Петрова странствуют по земле, витают в лесах, избирая себе приютом старые деревья, особенно дубы; качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищая ее у поселянок, которые ложатся спать без молитвы. Русалки ненавидят женщин и прельщают мужчин. Ни один мужчина не может устоять против ослепительной их красоты и при первом взгляде влюбляется". Кроме того, они совершают всякие каверзы: портят посевы, топят людей, защекочивают до смерти, сводят с ума и т. д. Еще они могут напускать мор на домашний скот, насылать проливные дожди и град.

Но от козней русалок можно спастись. Как и прочая нежить, они не выносят вида креста, не могут переступить через начерченный на земле круг, осененный крестным знамением; боятся чеснока и любого железа, будь то иголка, булавка или нож. Когда русалка окликает человека по имени, следует хранить молчание: не зная имени, она не в силах причинить вред. "Против чар и козней русалок, – пишет фольклорист С. Максимов, – отыскалось еще снадобье, равносильное священной вербе и свечам Страстной недели, – это полынь, трава окаянная, бесколенная. Надо только пользоваться ее силой и применять ее на деле умеючи. Уходя после Троицына дня в лес, надо брать эту траву с собою. Русалка непременно подбежит и спросит: "Что у тебя в руках: полынь или петрушка? " – "Полынь". – "Прячься под тын", – громко выкрикнет она и быстро пробежит мимо. Вот в это-то время и надо успеть бросить эту траву прямо русалке в глаза. Если же сказать "петрушка", то русалка ответит: "Ах ты, моя душка", – и примется щекотать до тех пор, пока не пойдет у человека изо рта пена и не повалится он, как мертвый, ничком".

http://www.nomad.su/?a=8-200311070002

Вот так примерно выглядит славянская русалка:

Антуан ЭкзюпериМудрец (11125) 8 лет назад
Могу уточнить. Не Русские девушки, а девушки Мари Эл. Блондинки с жесткими волосами и рысьими глазами. Очень сексуальные, но какие то отрешенные.
Sergey GuschinУченик (120) 5 лет назад
"Заложные" покойники - слово придумано и введено Зелениным только в XX веке. Ранее его не было в лексиконе Славян. "Заложные" появились на основе запрета церкви хоронить умерших "не по-христиански", то есть без исповеди.
Остальные ответы
Анна . Мыслитель (6574) 16 лет назад
правда, интересно. Может, ее волной выбросило?
:):):):):)
Локки Лодур Мудрец (18618) 16 лет назад
в русском фольклоре русалка ,это полуптица , полуженщина.
СТРАНА НЕГОДЯЕВ Просветленный (32096) 16 лет назад
речные русалки имеют ноги, в отличии от морских...такие дела..
Источник: В. Набоков Лекции по русской литературе
Пользователь удален Мыслитель (9776) 16 лет назад
Дык мы не знали - мы просто рыбу динамитом глушили.. . )))))))
Ксения Осипенко Профи (664) 16 лет назад
Русалка - это длинноволосая баба с рыбьим хвостом. Чаще всего они злые. Заманивали моряков на дно морское.
Лиса И... Мастер (1079) 16 лет назад
о руссалках можно сказать много, но я буду кратка, в фольклоре разых стран русалками становились утопленницы...теперь думай сама о их внешнем виде...а Пушкин думаю баловался в свое время ЧЕМ ТО...
Поночка Мастер (1790) 16 лет назад
Просто потому, что стоять не может. Она просто всегда сидит неважно где6 на камне, на земле. У неё ног нет. вместо ног рыбий хвост, а до пояса баба.
Marie Antoinette Мастер (1472) 16 лет назад
Пушкин курил много!!!! (травки)
Наталья Мастер (1951) 16 лет назад
приблезительно вот так
Яна Мастер (1489) 16 лет назад
Во многих местностях России русалок представляли в виде обыкновенных девушек с руками и ногами. (Считалось, что русалками становятся утопленницы, причём утопившаяся Катя Очкарёва, стаав русалкой, превратилась бы в Мисс Мира. ) Такие русалки могут бродить по полям и по лесам. Пушкин использовал именно этот вариант легенды о русалках.
Пользователь удален Мастер (1010) 16 лет назад
На ветвях.. . Да наказали её за прелюбодейство.
Снежная кошка™ Просветленный (27702) 16 лет назад
Почти во всех мифологиях, у разных народов существовали существа полулюди полурыбы. Русалки притягивают своим очарованием и таинственностью того что они живут на дне морском. Здесь приводится список русалок разных народов. Все они называются по разному но смысл имеют один и тот же. Люди с рыбьими хвостами, чаще девушки :)

Русалки - Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного полу» . Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства.
Женские духи вод - водяницы, русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом затаскивают их в омут. Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке.

древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах. . подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу.
Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви в воду кинулась, а там и в русалку превратилась.. .

Славянские русалки:

Берегини живут по берегам рек, они оберегают людей от злых духов, предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и упавших в воду.
Берегини- бродницы часто указывали путникам, где расположен брод. Однако, ныне нужно опасаться и этих добрых духов, ибо многие из них стали злыми лобастами, когда люди забыли о Русалиях и перестали следить за чистотой вод. А коли озеро, либо старое русло реки становилось болотом - все водные жители либо переселялись в живые реки и озера, либо становились болотниками и болотницами.
Одна из наиболее оригинальных трактовок образа берегинь принадлежит Д. К. Зеленину: «Поскольку русалки часто появляются на берегах рек, постольку название берегинь было бы к ним приложимо. Но в народных говорах название это неизвестно. Судя же по контексту речи, под берегинями" в слове (т. е. в двух древнерусских поучениях, известных по рукописям XIV- XV вв. –М. В. ) разумеются скорее не русалки, а весьма близкие к русалкам сестры- лихорадки.
Согласно народным верованиям, вода – традиционное местообитание не только лихорадок, но и многих болезней. Поэтому, следую логике Д. К. Зеленина, можно допустить, что связанные с водой берегини были не столько «непосредственными прообразами» сестер – лихорадок, сколько наделялись властью над болезнями (возможно были и персонификациями болезней. )

Лоскотуха, Лоскотка, особый вид русалок. автор энциклопеди Александрова Анастасия
«Лоскотать» означает и «болтать» , «трещать» , и «щекотать» . По мнению Д. К. Зеленина, лоскотуха «означает собственно: лоскочущая, т. е. щекочущая, щекотунья. В наших источниках (относящихся в основном к районам Украины и Белоруссии) нельзя не заметить стремления выделить лоскотух в особый разряд русалок, которые замучивают щекотаньем встречающихся им людей» <3еленин, 191б>.
Лоскотухи - русалки, души девушек, умерших зимою, весною или летом. В полях они «залоскачивают» (защекочивают) насмерть парней и девушек <Чубинский, 1872>.
Согласно поверьям многих губерний России (редко — Сибири и севера) русалки стараются заманить к себе человека, а затем могут защекотать, замучить его до смерти (см. Русалки) (в севернорусских и великорусских поверь такие действия чаще приписываются лешему) .
Чтобы уберечься от русалок-щекотух, в период приблизительно с Троицы до начала Петровского поста старались не ходить в одиночку в лес или к воде а также в засеянное рожью поле, осо
Снежная кошка™Просветленный (27702) 16 лет назад
Чтобы уберечься от русалок-щекотух, в период приблизительно с Троицы до начала Петровского поста старались не ходить в одиночку в лес или к воде а также в засеянное рожью поле, особенно после захода солнца; носили с со отпугивающие русалок травы (чеснок, полынь и т. д.). Наиболее опасными считались недели до и после Троицы.
Хотя представления о русалках-щекотуньях общераспространенны, названием лоскотуха более характерно для южных, юго-западных районов России.
Снежная кошка™Просветленный (27702) 16 лет назад
Мавки - (слав.миф) вид русалок. Особенно любят при полном месяце появляться. Распоясывается так что не ставит ни во что ни охранительный чеснок, ни траву полынь. И через железную цепь не побоится перешагнуть. Мавки плещутся в реке, а потом вылезают на берег чесать свои зеленые кудри, а путников просят позычить им для этого дела свой гребешок. Если дать его наглым и мокрым девкам, они расчешутся и вернуться в реку с миром, а гребень придется выбросить, иначе потом облысеешь. Если же не дать, пожадничать то замучают мавки до смерти.
Снежная кошка™Просветленный (27702) 16 лет назад
Вообще мавки красивые, такие красивые какими сроду при жизни не были. Некоторые страхолюдины как раз для этого и топятся. Только красота эта обманная. Повернется к тебе спиной мавка, и увидишь позеленевшие без воздуха легкие, небьющееся сердце, сопревшие кишки - такая гадость! Находчивый парень, правда, может отшутиться от мавок, только на это вся надежда
sergey s Профи (859) 8 лет назад
Русалки – красивые крылатые девы, живущие обычно вдалеке от людей у воды, на горах, на облаках. Они могут превращаться в лебедя, сокола, в волка и в змею. Русалки приносят людям счастье. Рождаются они от трав или от росы (отсюда, очевидно, и русалки?) Они излечивают болезни, предсказывают судьбу. По народным преданиям, существуют русалочьи горы, на которых у бесчисленных родников растут чудесные деревья с серебряными стволами и золотыми листьями. Русалочьей травой считался ковыль (stipa pennata).

ИМХО .Г. Х. Андерсен крещёный еврей-(жид) и описывал неяду или водяницу берегиню. ("Жиду верить, что ситом воду мерить" русская народная поговорка)

Источник: http://www.perunica.ru/raznoe/6121-o-rusalke-chto-na-vetvyah-sidit.html