Как получить карбит?

Знаю, что каким-то способом пожно получить карбит из мела, мрамора или известняка, из чего точно - не помню, у них формула одна...

Подскажите, из чего точно его получать и каким спосоо? Не нагревание ли?

Формула мела такова CaCO3. Мрамор и известняк - тоже самое что мел только в другое форме; это зависит от давления. Для тога чтобы получить карбид кальция мел обжигается и получается негашеная известь.
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + 3C= CaC2 + CO, где C - кокс

Карбита не существует существует карбид или ацетиленид