Что такое индуктивность?
Это прежде всего СВОЙСТВО электрической цепи накапливать энергию в виде магнитного поля. Подобно тому, как ёмкость есть войство цепи накапливать энергию в виде электростатического поля.
По поределению индуктивность - величина, кот показ., какая ЭДС индукции возникает в проводнике на еденицу скорости изменения магнттного потока. Самоиндуктивность - потока самого проводника(её часто величают просто индуктивностью). Также индуктивностью частенько называют соленоид на схеме.
В материальном смысле - простешая индуктивность это намотаная катушка проволки (обмотка электродвигателя, катушка пускателя и т. п. )
Смотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Рндуктивность
Индуктивность - физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрической цепи.