Есть одноранговая сеть

Андрей Просветленный (29701), закрыт 17 лет назад
В ней 2 группы. Например, подсеть с 192.168.55.1 по 192.168.55.50 - называется группа ONE, и подсеть с 192.168.55.51 по 192.168.55.99 называется TWO. Как одним общим махом или вообще КАК сделать так, чтобы с сети TWO не могли челы залесть на сеть ONE. Разграничение доступа по пользователям понятно , но момент такой, чтобы с ip адреса до ip адреса закрыть доступ. Возможно так?? в сетях w98,w2000,wxp.
Лучший ответ
Олег Кузнецов Мудрец (10555) 17 лет назад
ЛЮДИ зачем же так усложнять жизнь себе? ! Ведь можно сделать гораздо проще: в одной посети прописываешь адреса 192.168.1.0 в другой 192.168.2.0 - именно этим и отличаются подсети. Между ними ставишь комп (маршрутизатор) с двумя сетевыми картамы, присваиваешь им соответствующие IP адреса. Остается только настроить маршрутизатор (типа "Панель управления" - "Администрирование" - "Маршрутизация и удаленный доступ" и т. д.) . Главное не забыть потом на рабочих компах в IP адресе (кому это надо, чтобы ходить в др. подсеть) указать соответсвующий шлюз маршрутизатора. Самое главное ничего не перепутать.
Остальные ответы
Roman Kandaurov Мастер (1225) 17 лет назад
Можно.
Надо использовать разные маски подсетей.
Если у тебя 255,255,255,0 - то они будут друг друга видеть.
Подробнее про разбиение сетей - в поиск.
Там много материалов.
Тимур Саратов Мастер (1488) 17 лет назад
вообще то разделение на подсети на границе 50 и 51 быть не может. Разделение на подсети может быть только по маске, лично в Вашем примере в двоичной системе маска:
11111111.11111111.11111111.11000000,
т.е. в десятичной системе маска:
получается разделение на подсети по указанной маске может быть 1-ая подсеть в районе от 192.168.55.1 до 192.168.55.63, 2-я подсеть в районе от 192.168.55.65 до 192.168.55.127, ит.д.
Если компьютеры в подсетях попадут именно в разные подсети как указано здесь и не будешь при настройке одноранговой сети указывать мост, шлюз, или компьютер соединяющий разные сети, то общаться компьютеры точно не будут. Ведь видно что в твоей сети явно нет DHCP сервера и ты всю сетевую настройку каждого компьютера проводишь вручную. Удачи
Nick Ученик (234) 17 лет назад
Можно еще поставить брандмауэры, но это много гемороя, так как компов много.
Александр Профи (850) 17 лет назад
Если используется в сети DHCP-сервер, то можно зарезервировать две Scope (области), указав им разные маски. За группой ONE зарезервировать IP из первой области, за группой TWO - из второй области (внимание, для резервирования потребуется вводить MAC-адреса сетевых плат).
Ну а если DHCP нет в сети, то можно сделать это вручную (хотя разграничение это будет весьма иллюзорно, если пользователи смогут сами свои IP менять).