Задача

Пользователь удален Ученик (206), закрыт 17 лет назад
— Привет!
-Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
-А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно…
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.
Вопрос: сколько лет сыновьям?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1200) 17 лет назад
А умище то умище... куда девать....
Остальные ответы
Алексей Измайлов Профи (845) 17 лет назад
Целое положительное, угадал?
Как минимум не больше 7 каждому.
Ясно Солнышко Мастер (1210) 17 лет назад
Вопрос к "Я", который мастер уже: а не может им быть 2 и 5, 3и 6, 3 и 4, 1 и 2?

ЕЩЕ РАЗ: младшему 2, старшему 5, 2х5=10, вокруг скамейки 10 голубей. Причём здесь квадраты?
Я Мудрец (19469) 17 лет назад
1 и 4 года соответственно.
Если исходить из того, что: а) дошкольник это максимум 6 лет; и б) они не одногодки, то получается следующий ряд чисел - вариантов кол-ва голубей: 30,24,18,12,6,20,15,10,5,8,4,3,2. Казалось бы, подходит любой вариант. Но обратите внимание - когда второму челу назвали произведение их возрастов, он ответил, что этой информации ему недостаточно. Отсюда следует ещё два условия: в) имеется всего две пары чисел, перемножив которые, можно получить искомое произведение; г) в одном из этих вариантов множители равны, следовательно, число голубей - квадрат. Также следует помнить, что ни один из множителей не должен быть больше 6. Согласно этим условиям, из приведённого выше списка сперва убираются все не-квадраты, затем - числа с одной комбинацией множителей, лежащей в заданной области (например, 9 не подходит потому, что варианты для него - 3х3 и 1х9; если бы голубей было 9, чел бы не потребовал дальнейших пояснений, т.к. вариант был бы всего один - 3х3). В итоге остаётся только одно число - 4. А возраст детей - 4 года и 1 годик. Всё.
михаил авдеев Мастер (1662) 17 лет назад
Единственное, что я могу сказать, порочитав все это - людей, которые говорили было двое!!!