Ответьте и обоснуйте ответ на вопрос по истории!!!
Феодальная раздробленность Руси; зло или благо?
Тут черно-белая логика не совсем уместно. И благо, и зло - все это присутствовало. В любом случае это закономерный этап в истории.
"Сущность феодальной раздробленности заключается в том, что она была новой формой государственно-политической организации общества. Именно такая форма соответствовала комплексу сравнительно небольших феодальных мирков не связанных друг с другом и государственно-политическому сепаратизму местных боярских союзов. Феодальная раздробленность - прогрессивное явление в развитии феодальных отношений. Распад раннефеодальных империй на самостоятельные княжества-королевства был неизбежным этапом в раз-витии феодального общества, касалось ли это Руси в Восточной Европе, Франции в Западной Европе или Золотой Орды на Востоке. Феодальная раздробленность прогрессивна была потому, что она была следствием развития феодальных отношений, углубления общественного разделения труда, результатом чего был подъем земледелия, расцвет ремесла, рост городов. Для развития феодализма нужны были уже иные масштабы и структура государства, приспособленная к нуждам и чаяниям феодалов, прежде всего боярства.
Нужно отметить, что при всей прогрессивности феодальной раз-дробленности она имела один существенный отрицательный момент. Постоянные то стихавшие, то вспыхивавшие с новой силой усобицы между князьями, истощали силы русских земель, ослабляли их обороноспособность перед лицом внешней опасности. Распад Руси не привел однако к распаду древнерусской народности, исторически сложившейся языковой, территориальной, экономической и культурной общности. В русских землях продолжало существовать единое понятие Руси, Русской земли. \"О, Русская земля, ты уже за холмом возглашал автор \"Слово о полку Игореве\". В период феодальной раздробленности в русских землях выделились три центра: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское кня-жества и Новгородская феодальная республика".
да
Что такое наш мир?
Ответь на этот вопрос и ты обоснуешь любой ответ по истории
Это не зло и не благо, это опыт.
хуясе вопросик! это было благо только потому, что любые конфликты продвигают цивилизацию.
посмотри проэкт леонида парфенова