От тюрьмы и от сумы не зарекайся... Что такое сума?

Марусик Мыслитель (8113), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ушаков Валерий Профи (709) 16 лет назад
А это в старину нищие ходили с сумкой через плечо в которую им ложили подаяние. Смысл поговорки, от тюрьмы и нищеты не зарекайся.
AnVassПросветленный (21814) 9 лет назад
ложили - это из какого языка?? ?
Смысл поговорки, от тюрьмы и нищеты не зарекайся осталось определить, что такое НИЩЕТА?? ?
Ушаков Валерий Профи (709) НИЩЕТА — ж. (от ничто, ничего) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; класть или ложить? – этот вопрос для современного русского языка можно называть извечным, ведь несуществующее в языке слово ложить в разговорной речи встречается куда чаще, чем правильное класть. И если ухо знатоков языка такой глагол задевает, то для большинства ПРОСТЫХ людей правильным кажется говорить именно ложить.
Остальные ответы
Наталья Герасименко Мыслитель (8845) 16 лет назад
Нищенская сумка. В этом выражении - в смысле материального благополучия
Irline-Omsk Гуру (2712) 16 лет назад
Ну здрасте! :-)
Сумка с которой нищие бездомные и сирые по свету ходят
СЛОВЯНСКОЕ ВЕЧЕЗнаток (252) 7 лет назад
Неужели не понятно, что сума - это сумка??? Нищие с сумой ходят и просят хлебушка, в наше время тоже такие есть, как бы не было стыдно нашему правительству, это в богатейшей стране.... СТЫД И ПОЗОР!
Сергей Иванов Мыслитель (9270) 16 лет назад
В старые времена нищие ходили с сумой, в которой хранили свои пожитки!!!
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад

Сума или кошель - род опоясания, или пояса, очень часто употребляемого, даже в настоящее время, в восточных странах, как необходимая часть верхней одежды. Он внутри пусть и имеет вверху отверстие, замыкаемое ключиком, чрез которое и опускаются в суму, или кошель, деньги, и другие ценные вещи.
И с такой сумой всегда ходили нищие.Ну а про тюрьму вы знаете.
Лапуля Мудрец (13013) 16 лет назад
нищета. Сумка нищего
Мари Профи (873) 16 лет назад
Сума - сумка с которой бедняки скитаются и куда собирают последние крохи.
Андрей Потапов Знаток (432) 8 лет назад
Ну не зарекаться от тюрьмы - это понятно, не стоит быть уверенным, что не попадёшь туда, даже если законопослушный. А вот от сумы, ну если голова на печах есть, то и настигнувшая нищета не сможет долго продолжаться, человек с руками и головой быстро всё исправит.
Николай МининМастер (1066) 3 года назад
А если старость и болезни пришли, а помочь человеку некому?
Почтальон Курочкин Ученик (213) 6 лет назад
А я слышал давно и думал что "сума" это означает "сойти с ума".
Дмитрий Николаев Профи (565) 5 лет назад
Сума - это вид нищенской сумки. Уверен Вы видели как в мультиках, когда персонаж обиделся и решает уйти из дома, закидывает на плече палку с привязанным к концу платком (тканью) в которую сложил последние пожитки. Вот эта, своеобразная сумка - хороший, прекрасно иллюстрирующий пример сумы.

В этой присказки эта сумка является олицетворением нищеты. Т. е. от попадания в тюрьму и от того что будешь нищим не зарекайся.